Алтайских егерей наделили новыми полномочиями

Егерей и специалистов "Алтайприроды" наделили статусом госинспекторов, и теперь они могут составлять протоколы об административных правонарушениях. Теперь штат экологических инспекторов вырос до 50 специалистов.

07 октября 2015, 08:20, ИА Амител

Егерей и специалистов КГБУ "Алтайприрода" наделили статусом государственных инспекторов в области охраны окружающей среды. Соответствующий закон вступил в силу 1 октября, сообщает пресс-служба управления.

По словам директора КГБУ "Алтайприрода" Андрея Зайберта, специалисты раньше могли привлекать к ответственности за нарушение режима особой охраны природных территорий только в рамках регионального закона об административных правонарушениях. Теперь же они являются государственными инспекторами и имеют право осуществлять государственный экологический надзор, а также составлять протоколы об административных правонарушениях по статье 8.39 КоАП (в том числе и за свалку отходов ООПТ, проезд на авто вне дорог, выгул собак и др.).

Отмечается, что с принятием закона штат действующих экологических инспекторов вырос до 50 специалистов. Полномочия экологического инспектора у егерей действуют только в границах особо охраняемых природных территорий краевого значения, а у остальных экоинспекторов - на всей территории края. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров