Владимир Путин подписал закон о возвращении комплекса ГТО

Владимир Путин подписал закон о возрождении в России комплекса ГТО. Требования к уровню физической подготовки населения при выполнении нормативов ГТО утверждаются Министерством спорта РФ, они будут разделены на три уровня сложности.

07 октября 2015, 08:31, ИА Амител

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о возрождении в стране физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

Как следует из документа, размещенного на сайте президента, требования к уровню физической подготовки населения при выполнении нормативов ГТО утверждаются Министерством спорта РФ. Предполагается три уровня сложности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

Местные органы самоуправления получили право учреждать центры тестирования по выполнению нормативов комплекса. Центры могут создаваться на базе образовательных организаций.

Для подготовки населения к выполнению нормативов предлагается создать физкультурно-спортивные клубы, которые должны действовать в форме общественных организаций.

Также законом установлено, что выполнение нормативов комплекса ГТО должно проходить добровольно и бесплатно. Сдать его сможет любой россиянин в возрасте от шести до 70 лет.

Правительство РФ будет обязано представлять президенту ежегодный доклад об уровне физподготовки населения, содержащий оценку эффективности спортивных мероприятий по реализации ГТО.

На выполнение положений закона в федеральном бюджете заложено в общей сложности 1,2 млрд руб.

По данным Министерства спорта РФ, с января 2016 года комплекс будет внедрен во всех школах страны по всем возрастам. С 2017 года — среди рабочей молодежи, студентов и служащих, с 1 января 2018 года — среди всего населения.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров