Суд запретил жителю Новосибирска использовать квадрокоптер в городе

Новосибирцу запретили использовать квадрокоптер в воздухе над городом. Мужчина снимал объекты без разрешения от органов управления воздушным движением и плана полетов.

07 октября 2015, 14:50, ИА Амител

Новосибирцу Юрию Быкову в конце сентября Кировский районный суд запретил поднимать над городом квадрокоптер, пишет "НГС.Новости" со ссылкой на старшего помощника новосибирского транспортного прокурора Евгению Жбирь.

Отмечается, что еще летом мужчину оштрафовали на 3 тыс. рублей за то, что 12 июля он квадрокоптером снял на видео Бугринский мост. Поскольку съемка проходила в зоне маневрирования воздушных судов, штраф наложили по ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение использования воздушного пространства лицом, не наделенным полномочиями по его использованию).

В конце сентября суд полностью запретил Быкову использовать квадрокоптер в воздухе над городом. Жбирь объяснила, что у мужчины нет разрешения от органов управления воздушным движением, плана полетов, однако он заявлял, что собирается поднимать квадрокоптер над оперным театром и ОбьГЭС. Представитель транспортной прокуратуры заявила, что аппарат, в числе прочего, крайне несовершенен и может стать неуправляемым.

Жбирь отметила, что если Быков нарушит судебное решение, он может попасть под уголовное дело. Решение суда в силу не вступило.

В Барнауле ограничения в использовании квадрокоптеров пока не зафиксированы.

Читайте также: Осенний Барнаул сфотографировали с высоты птичьего полета

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров