Минсельхоз поддержал сокращение скота в личных подсобных хозяйствах

Глава Минсельхоза Александр Ткачев поддерживает идею ограничения скота в личных подсобных хозяйствах. "Скрытые" ЛПХ не платят налоги и хаотично вывозят на рынок продукцию без ветеринарного учета, отмечает Ткачев.

07 октября 2015, 15:40, ИА Амител

Глава Минсельхоза Александр Ткачев считает, что ограничение скота в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) поможет "наведению порядка и прозрачному ведению бизнеса", пишет "Накануне.RU".

Отмечается, что ранее соответствующее предложение внес глава Ставрополя. Ткачев считает недопустимой деятельность хозяйств, которые "работают под видом ЛПХ" и хаотично вывозят на рынки свою продукцию. Министр отмечает, что у них нет контроля и ветеринарного учета, "скрытые" ЛПХ не платят налоги и не участвуют в общественной жизни. Ткачев подчеркивает, что "некоторые болезни [от животных - Прим. ред.] передаются и человеку". К тому же, добавляет министр, в некоторых регионах доля ЛПХ большая, а отсутствие налоговых выплат тормозит развитие социальной инфраструктуры субъектов РФ.

Фото: pixabay.com
Напоминается, что проработать вопрос об ограничении поголовья скота и птицы в ЛПХ поручил российский премьер Дмитрий Медведев. В данный момент поручение не исполняется, регионы не получили официальных документов от Минсельхоза РФ, а в выдвинувшем инициативу субъекте говорят, что поправки в закон могут внести только в 2016 году.

В правительстве заверяют, что принудительного сокращения поголовья скота не будет, а инициатива лишь анализируется чиновниками. Эксперты считают, что данный вопрос необходимо решать деликатно, чтобы не убить инициативу на местах, но вместе с тем прийти к честному решению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров