Депутаты предлагают давать молодоженам оплачиваемый 10-дневный отпуск

Депутаты предлагают ввести оплачиваемый 10-дневный отпуск для молодоженов. Это будет стимулировать молодежь к созданию семьи и повысит рождаемость.

08 октября 2015, 17:10, ИА Амител

Депутаты Санкт-Петербурга выступили с инициативой предоставлять молодоженам оплачиваемый дополнительный 10-дневный отпуск после свадьбы. Законопроект вскоре поступит в Госдуму, пишут "Известия".

Парламентарии считают, что дополнительный отпуск будет стимулировать молодежь к созданию семьи и, возможно, повысит рождаемость. Подготовленный документ предлагает дополнить Трудовой кодекс статьей 128.1 "Дополнительный оплачиваемый отпуск в случае регистрации брака". При этом из статьи 128 (право на пятидневный неоплачиваемый отпуск по случаю рождения ребенка, свадьбы или смерти близкого человека) предлагается исключить пункт о регистрации брака.

По словам автора законодательной инициативы, депутата Андрея Анохина, "для регистрации брака жених и невеста так или иначе берут отпуск на работе. Однако работодатели не всегда дают оплачиваемый отпуск на это время, что является препятствием для создания семьи. Неоплачиваемые дни служат дополнительным финансовым обременением для молодой пары".

Молодоженам могут дать 10-дневный оплачиваемый отпуск на работе
Фото: pixabay.com
Эксперты отмечают, что предоставление отпуска молодоженам должно носить рекомендательный, а не обязательный характер для работодателя. В противном случае работодатель, предоставляя "медовый" отпуск, рискует понести большие потери. "Если у работодателя молодожены, например, весь отдел по сбыту, он будет вынужден закрыться на эти несколько дней. А если в ресторане в пик сезона оба повара уйдут в отпуск, это колоссальные потери", - объясняет вице-президент "Деловой России" Николай Остарков.

Как сообщало ИА "Амител", ранее в России предложили перевести востребованные загсы на круглосуточный режим работы. По мнению авторов проекта, это поможет решить проблему очередей на регистрацию и улучшит демографическую ситуацию. Отмечалось, если закон будет принят, пошлина за ночную регистрацию будет увеличена почти в два раза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров