Турция пригрозила России отказом закупок газа из-за авиаинцидентов

Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что отношения с Россией обострились из-за авиаинцидентов. Поэтому Анкара может начать закупать газ у других стран и пересмотреть вопрос о строительстве АЭС "Аккую".

08 октября 2015, 17:40, ИА Амител

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может пересмотреть вопрос закупок российского газа. Это связано с обострением отношений стран из-за инцидентов с российскими самолетами, передает РИА "Новости".

"Россия должна быть чувствительна в этих вопросах. Мы являемся покупателем номер один природного газа из России. Потеря Турции будет серьезной потерей для России", - заявил Эрдоган. При этом он отметил, что Турция может покупать природный газ "в самых разных местах".

Кроме этого, Эрдоган отметил, что Турция может пересмотреть вопрос о строительстве АЭС "Аккую" по проекту России. "Если русские не построят АЭС "Аккую", кто-то другой придет и построит ее", — добавил он.

Как уже сообщало ИА "Амител", Турция заявила, что российские самолеты дважды нарушили воздушную границу страны. По данным МИД страны, инциденты произошли 3 и 4 октября. В Минобороны подтвердили только первый случай, объяснив, что в работе системы навигации самолета произошли нарушения из-за неблагоприятных погодных условий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров