Чем опасен для здоровья кондиционер?

12 октября 2015, 09:00, ИА Амител

Офисные работники, которые значительную часть времени вынуждены проводить в помещениях, нередко страдают от различных вирусных инфекций, аллергических заболеваний того или иного происхождения. Причин тому множество, но, как считают специалисты Центральной научно-производственной радиологической лаборатории, одной из подобных причин может стать полюбившийся офисному планктону кондиционер.


Спасительная очистка

Кондиционер – это сложное устройство, которое поддерживает в помещении оптимальные температурные условия, влажность и очищает воздух от пыли и микроорганизмов. В его конструкции используются механические и биологические фильтры, очищающие воздух в помещении. Так как в атмосфере немало вредных микроорганизмов, неудивительно, что через некоторое время фильтры загрязняются, и необходима их очистка.

Чистка кондиционера – дорогостоящая, но обязательная процедура, которая позволяет не только продлить срок службы системы кондиционирования, но и защитить здоровье человека. ''Если кондиционер долго не чистить, в нем начинают размножаться бактерии, плесневые грибы, что вызывает развитие различных заболеваний'', - отмечают специалисты отдела ветеринарно-санитарной экспертизы Центральной научно-производственной радиологической лаборатории.


Защита здоровья

Согласно результатам микробиологического и микологического исследований, существуют признаки, когда необходимо применить чистку кондиционера. Если в закрытом помещении, в котором работает прибор, люди стали себя плохо чувствовать: это частые болезни, слезящиеся глаза, насморк при отсутствии простуды, першение в горле и т. д., чистка кондиционера необходима.

''Для начала необходимо проверить микробиологический состав воздуха, который ''гоняет'' кондиционер в закрытом помещении, и нуждается ли  охлаждающая система в чистке и дезинфекции, - отмечают в лаборатории. - Определение санитарно-гигиенических показателей воздуха является неотъемлемой частью для комплексной оценки состояния воздушной среды помещений. Особенно важно это знать и учитывать в помещениях, где отмечается длительное пребывание большого количества людей''. 

Часто человек и не подозревает, что причиной его болезни является микрофлора помещения, в котором он проводит много времени. Специалисты Центральной научно-производственной радиологической лаборатории проводят исследования на загрязненность воздуха помещений с кондиционерами микроорганизмами и готовы помочь сохранить здоровый климат в помещениях.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров