Эксперты: в 2015 году в Алтайском крае произошло 12 подростковых суицидов

Детские суициды в Алтайском крае имеют тенденцию к снижению. Однако количество невротических состояний и наркозависимости среди молодежи растет.

09 октября 2015, 16:25, ИА Амител

Двенадцать подростков свели счеты с жизнью в Алтайском крае с начала 2015 года.  Об этом сообщил заместитель главного врача краевого детского психоневрологического диспансера Виктор Ведяшкин 9 октября во время пресс-конференции журналистам.

При этом Ведяшкин подчеркнул, что количество таких случаев значительно ниже, чем в других регионах Российской Федерации. 

Виктор Ведяшкин. Заместитель главного врача КГБУЗ Алтайского краевого детского психоневрогического диспансера

По словам врачей, одна из причин суицидов подростков - стрессы и неустойчивое эмоциональное состояние. Кроме того, все чаще у алтайских подростков развиваются депрессивно-невротические нарушения и наркозависимость.

Статистика свидетельствует, что количество завершенных подростковых суицидов за последние несколько лет колеблется от 16 до 20 эпизодов в год. Этой проблемой эффективно занимается краевая межведомственная комиссия, куда входят представители соцзащиты, МВД, педагоги и психиатры.

"Работа этой комиссии, несомненно, предотвратила не одну попытку подросткового самоубийства", - отметил Виктор Ведяшкин.

Для сохранения здоровья детей врачи рекомендуют не уповать на лекарства, а соблюдать "гигиену психики", вести здоровый образ жизни, отказаться от приема алкоголя, психоактивных веществ, курения и  по возможности уменьшить интернет-нагрузку.





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров