Эксперты: депрессивные расстройства преследуют жителей Алтайского края

Стрессы и депрессии преследуют жителей Алтайского края. Около 140 тысяч жителей Алтайского края стоят на учете по психическим заболеваниям

10 октября 2015, 10:30, ИА Амител

Сегодня, 10 октября, отмечается Всемирный день психического здоровья. Специалисты отмечают, что около 140 тысяч жителей Алтайского края стоят на учете по психическим заболеваниям. Однако это не отражает реального положения дел в этой сфере, поскольку жители края предпочитают не обращаться к психиатру и значительная часть их оказывается вне поля зрения специалистов.

"В крае насчитывается около 5000 больных эпилепсией и около 8000 больных шизофренией. Эти цифры стабильны из года в год и не вызывают опасений, а вот количество неврозов и иных пограничных состояний растет", - отметила Валентина Устенко, зам. главного врача  краевой психиатрической больницы им. Эрдмана на встрече с журналистами, посвященной Дню психического здоровья.

В том, что жители нашего края испытывают возросшее действие стрессовых факторов, алкоголя, курения и психоактивных веществ сомневаться не приходится.  Вообще стресс это нормальная человеческая реакция на любое неблагополучие, но только в рамках определенных границ, когда эта реакция не вредит здоровью.

"Если переживания затягиваются, то они могут повлечь за собой как нарушения психического, так и физического здоровья. Вообще невротические состояния способны протекать под маской любой болезни", - говорит психотерапевт Андрей Зуборев.

Врачи рекомендуют для сохранения здоровья, не уповать на лекарства, а соблюдать "гигиену психики", вести здоровый образ жизни, отказаться от приема алкоголя, психоактивных веществ, курения,  по-возможности уменьшить интернет нагрузку. Они подчеркнули, что доступность психиатрической помощи в Алтайском крае позволяет попасть к психиатру любому пациенту в день обращения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров