ХК "Алтай" поделил очки в домашних матчах с новочебоксарским "Соколом"

Игра была напряженной и только в овертайме хоккеисты ХК "Алтай" добились перелома в матче

11 октября 2015, 08:00, ИА Амител

Накануне,   9 и 10 октября ХК "Алтай" провел очередные домашние матчи в Первенстве Высшей хоккейной лиги. На этот раз в Барнаул приехал ХК "Сокол" (г. Новочебоксарск).

Первая игра оставила кучу вопросов к алтайским хоккеистам. В первом периоде хозяева пропустили, играя в меньшинстве. Во втором периоде "Алтай" отыгрался благодаря шайбе Алексея Баскова. В заключительном игровом отрезке матча зрители голов не увидели. Победитель определился в овертайме. Первая же атака "Сокола" привела к взятию ворот.

Один из игровых моментов

В повторном матче гостям вновь удалось открыть счет заброшенным шайбам. На 8-й минуте первого периода Василий Локотков оказался на пятаке без опеки защитников "Алтая". Переправить шайбу в ворота было делом техники. Форвард со своей задачей справился должным образом – 0:1.

Гости недолго находились в позиции лидера. На 15-й минуте защитник "Алтая" Никита Рытенко сравнял счет точным броском от синей линии. Немного погодя барнаульцы вышли вперед. Вторую шайбу за хозяев площадки забросил Денис Данилов.

Во втором периоде "Алтай" два раза подряд оставался в меньшинстве из-за нарушения численного состава. "Сокол" пытался воспользоваться такими подарками, но голкипер барнаульцев Александр Власов сыграл в этом отрезке выше всяких похвал. К окончанию второй двадцатиминутки счет остался неизменным – 2:1.

В третьем периоде игра проходила на встречных курсах. Ближе к окончанию основного времени матча гости имели шансы для того, чтобы сравнять счет, но реализовать свои моменты так и не сумели. А вот хоккеисты "Алтая" к восторгу многочисленной публики устроили голевое пиршество.

Сначала Александр Блохин сделал счет 3:1. Четвертую шайбу за барнаульцев забросил Иван Шуткин. Уже на последней минуте Алексей Ощепков и Максим Симоненко организовали выход два в одного. Последний стал автором пятой шайбы. Итоговый счет встречи – 5:1 в пользу "Алтая".   На текущий момент барнаульские хоккеисты занимают 6-ю строчку в турнирной таблице.

13 и 14 октября ХК "Алтай" будет принимать на своем льду ХК "Мордовия". Начало игр в 19 часов.

Главный тренер ХК "Сокол" Владимир СИНИЦЫН:

– Если говорить по первой игре, я благодарен ребятам за то, что, несмотря на трудности с переездами, они выполнили все, о чем мы договорились. Во второй игре два периода была равная борьба. Сделай мы счет 2:2 и кто знает, как могло все повернуться. Вместе этого мы пропустили в этой же смене третий гол. Побежали отыгрываться. Наверное, нам не хватает мастерства. Как смогли, так и сыграли.

Главный тренер ХК "Алтай" Евгений ЧЕРНОВ:

– Нас подкосил двухнедельный перерыв в календаре. Где-то мы потеряли игровой тонус. Великолепная игра вратаря соперника и прямолинейная игра наших нападающих не позволили нам одержать победу в первом матче. Во второй игре сказалась усталость соперника. Мы выглядели чуть посвежее. Третий период оказался переломным. Особенно шикарным получился пятый гол. Где раньше были эти нападающие?!