Четыре новых памятника природы появилось в Алтайском крае

Три озера и скалистое ущелье получили статус памятника природы регионального значения на Алтае. На территориях введен ряд ограничений для сохранения объектов.

11 октября 2015, 09:40, ИА Амител

Четыре природных объекта получили статус памятника природы регионального значения в Алтайском крае, сообщает пресс-служба краевого управления ресурсов и экологии.

Соответствующее постановление принято краевой администрацией 7 октября. Объектами особой охраны стали: "Скальный каньон на реке Кизиха (Каменная речка)" в Рубцовском районе, "Озеро Песьяное" в Егорьевском и Новичихинском районах, "Озеро Горькое" в Мамонтовском и Новичихинском районах, "Озеро Монастырское" в Шипуновском районе.

Отмечается, что статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) позволит сохранить уникальные пресные и слабо соленые озера, а также водно-болотные угодья верховий реки Барнаулки. Включенная в границы памятников 300-метройвая прибрежная зона обеспечит сохранение мест обитания краснокнижных животных и растений. Ущелье включили в ООПТ, так как его возраст оценивается десятками миллионов лет. По словам экспертов, каньон является "одной из страниц "Каменной книги Земли".


Фото: altaipriroda.ru
На территории новых ООПТ ввели ограничения "на передвижение плавсредств по озерам, на заготовку древесины (за исключением санитарно-оздоровительных мероприятий), сенокошение и выпас животных, охоту, рыбную ловлю, стихийную рекреационную деятельность, на проведение гидротехнических работ, пуск палов и выжигание растительности, заготовку лекарственных растений и пищевых ресурсов, мойку машин и добычу полезных ископаемых, а также нанесение надписей и рисунков на скалы", - говорится в сообщении. 

Площадь новых ООПТ - 19, 86 тыс. га.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров