СМИ: Пилотам НАТО разрешили сбивать российские самолеты над Ираком

Британским пилотам разрешили атаковать российские самолеты в случае возникновения "угрозы жизни". В то же время летчикам порекомендовали "любым способом избегать контакта с ВВС РФ". На данный шаг Лондон пошел после того, как посчитал, что из-за российской операции в Сирии ухудшилась ситуация на Ближнем Востоке.

11 октября 2015, 14:30, ИА Амител

Пилотам стран НАТО разрешили атаковать российские военные самолеты в воздушном пространстве над Ираком в случае возникновения "угрозы жизни". Об этом сообщил таблоид Daily Star Sunday со ссылкой на источники в Министерстве обороны Великобритании.

Разрешение на открытие огня дали пилотам самолетов "Торнадо", которые оснащены ракетами класса воздух-воздух. В то же время летчикам коалиции порекомендовали "любым способом избегать контакта с ВВС РФ.

По утреждению издания, на данный шаг пошли после того, как Лондон посчитал, что ситуация на Ближнем Востоке ухудшилась из-за действий России в Сирии. "Мы должны защитить наших пилотов. В то же время мы понимаем, что становимся на шаг ближе к войне. Достаточно сбить всего один самолет в воздушном бою, и вся картина изменится. <...> Мы не знаем, как русские отреагируют, если встретятся с западным истребителем. Когда самолеты летают на сверхзвуковых скоростях, в воздушном пространстве быстро становится тесно. Может произойти столкновение или русский летчик может быть ошибочно сбит", - сообщает издание.

Как отмечает "Лента.Ru", не смотря на то, что Премьер Ирака пригласил РФ бороться с ИГИЛ (запрещенной в России террористической организацией), Москва ограничивается действиями только на территории Сирии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров