Гигантский астероид пролетел рядом с Землей ночью 11 октября

Гигантский астероид пролетел вблизи Земли ночью 11 октября. Пользователи Интернета уже успели рассчитать последствия от столкновения с небесным телом. Однако ученые заблаговременно высчитали, что такой угрозы не существует.

11 октября 2015, 17:45, ИА Амител

Гигантский астероид пролетел вблизи с траекторией планеты Земля ночью 11 октября, об этом сообщает "Российская газета".

О приближении объекта с индексом 86666 (2000 FL10) NASA сообщила несколько дней назад. Астероид относится к категории потенциально опасных, а известие о нем вызвало бурное обсуждение возможной катастрофы среди пользователей Интернета. Так, по подсчетам астрономов-любителей и поддержавших дискуссию профессионалов, небесное тело диаметром от 1,5 до 2,5 километров "при столкновении с Землей вызовет взрыв силой в несколько миллионов мегатонн в тротиловом эквиваленте, способный уничтожить 1,5 миллиарда человек", - пишет издание.

Об отсутствии угрозы сообщили сотрудники Лаборатории реактивных движений американского космического агентства. Небесный объект пролетел в 25 миллионах километрах от планеты, что более чем в 65 раз больше расстояния от Земли до Луны, и не представлял опасности.

Потенциально опасными космическими телами считаются астероиды и кометы, траектории движения которых проходят в 45 млн километрах от орбиты нашей планеты. Ежегодно выявляются до тысячи таких объектов. Их точные размеры неизвестны, а величина определяется по уровню яркости. По словам астрофизиков, даже падение объекта диаметром до 30 метров способно причинить серьезный ущерб. В NASA утверждают, что столкновение Земли с потенциально опасными астероидами в ближайшие 100 лет составляет менее 0,01 процента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров