Зачем и как необходимо мыть двигатель автомобиля?

13 октября 2015, 09:00, ИА Амител

Чаще всего владелец осуществляет мойку кузова автомобиля, а подкапотному пространству внимание уделяется редко или не уделяется вовсе. Однако, как отмечают специалисты, двигатель в мойке тоже нуждается, но время от времени. Советами о том, как, чем и где мыть мотор, делимся с читателями ИА "Амител".

Зачем нужно мыть?

Накопления грязи на внешних элементах двигателя ведут к затруднению теплоотдачи, как следствие, повышается нагрузка на систему охлаждения со всеми вытекающими последствиями. Как минимум, грозит перегрев.

Кроме того, масляные подтеки на моторе при нагреве могут воспламениться, хотя это только в теории, но дым, который выделяется при нагреве, неприятен и даже опасен.

Как отмечают специалисты, при грязном двигателе из-за повышенной температуры в системе смазки происходит снижение вязкости масла, а это серьезно увеличивает износ деталей двигателя. Грязь может проникнуть через масляный щуп в двигатель — последствия опять же могут быть самыми плачевными. Также чем меньше пыли под капотом, тем реже нужно менять фильтры. Из-за грязной электропроводки возможно нарушение нормальной работы электрооборудования за счет его замасливания, а значит, увеличивается не только риск выхода из строя, но и возгорания проводки.

Еще одна немаловажная причина для мойки – на чистом двигателе можно увидеть подтеки технических жидкостей, если они произойдут. Например, масла или охлаждающей жидкости. Раньше заметили признаки неисправности - раньше произошло устранение неисправности. Соответственно, меньшая вероятность негативных последствий для систем авто.

Ну и, в конце концов, автомобиль с чистым двигателем эстетически более привлекателен, что, например, при продаже имеет немалое значение.

Чем мыть?

Прежде чем разберемся, как и в каких условиях правильно мыть двигатель автомобиля, определимся, какие средства для этого понадобятся.

Моющие средства. Автомагазины переполнены всевозможными моющими средствами для мойки кузова, чистки салона и для мытья двигателя. Выбор огромный – специальное средство подойдет любое, но отметим лишь, чем не надо мыть двигатель. Не нужно, насмотревшись рекламы, мыть двигатель средствами для мытья посуды. Они, возможно, хорошо отмывают тарелки, но никак не автомобильный двигатель. Не рекомендуется очищать масло бензином или керосином, попадание технических жидкостей на оптические приборы может привести к их выходу из строя. Плюс существует угроза воспламенения.

Сегодня достаточно средств для мойки двигателя, поэтому пользоваться нужно ими. Существует два вида автомобильных моющих средств. Первые – универсальные, это жидкие моющие средства типа шампуня, которые предназначены для очистки загрязнения как внутренней части автомобиля и его подкапотного пространства, так и кузова. Вторые – специализированные, предназначены они для удаления конкретных загрязнений (масла, битумных пятен и т. д). Отметим также, что при мойке мотор должен быть холодным или теплым, но не горячим, иначе все моющие вещества просто засохнут на нем.

Оборудование. Можно использовать небольшие бесконтактные автомойки, которые нужно использовать либо без давления, либо с минимальным давлением. Струя под высоким давлением пагубно влияет на двигатель. Не помешают кисточки разного калибра для чистки труднодоступных мест двигателя. Ветошь – это по умолчанию.

Новый абсолютно безопасный способ чистки двигателя – мойка паром. Применяется, конечно, в основном на профессиональных мойках. Этот вариант отличается от традиционного способа мытья водой с применением моющих средств тем, что есть возможность очистить самые труднодоступные места быстро и эффективно. Такая мойка проводится направленной струей сухого пара из парогенератора под давлением.

Перед тем как мыть двигатель автомобиля, подумайте, чем его будете сушить или продувать. Если на улице тепло, то можно оставить на несколько часов, высохнет сам, но предварительно необходимо просушить поверхности тряпкой. Если необходимо быстро высушить двигатель, то лучший вариант - компрессор. Можно для сушки двигателя также использовать пылесос либо баллончики со сжатым воздухом. Однако необходимо все равно хотя бы на пару часов оставить автомобиль в покое для сушки.

Как мыть?

Специалисты советуют соблюдать определенный алгоритм действий в процессе мойки двигателя автомобиля.

- отсоедините и снимите аккумуляторную батарею;

- при помощи скотча и полиэтилена заизолируйте все узлы (особенно с электроникой), которые не любят влагу: блок предохранителей, разъемы, ЭБУ, генератор и т. д.

- нанесите моющее вещество на весь двигатель и подождите время, указанное в инструкции;

- пока химия делает свое дело, пройдитесь кисточкой по проблемным труднодоступным местам двигателя;

- смойте образовавшуюся пену с двигателя и при необходимости повторите операцию на тех участках, которые не очистились до конца;

- снимите целлофановую изоляцию;

- просушите двигатель. Обратите внимание на свечные колодцы, продуйте их хорошо;

- запустите двигатель и убедитесь, что он работает без перебоев, равномерно.

Кому доверить?

Нужно заботиться об автомобиле и регулярно проводить его очистку не только снаружи, но и под капотом. В заключение отметим, что крайне нежелательна самостоятельная мойка двигателя, причем "подручными" средствами. Зачастую результат бывает минимальный, а последствия могут быть самые разные. Доверять данную работу нужно только специалистам, у которых имеется не только опыт в этом деле, но и специальное оборудование. Если проводить мойку в кустарных условиях, то есть вероятность порчи силового агрегата. Потому экономить в данном случае нецелесообразно. Обращайтесь к профессионалам, и тогда результат непременно порадует качеством.

Данная процедура также доступна через новое приложение Freewash. Подробнее о приложении вы можете узнать на сайте Авто.Амик или free-wash.ru

Приложение доступно на разных платформах, скачать его вы можете на нашем сайте


     





Официальный представитель Компании Free-wash г. Барнаул
8(3852) 53-40-58
8-964-603-4058
8 800 333 23 38 - Россия (бесплатный звонок)

http://ok.ru/freewash22brn
https://vk.com/freewash22

barnaul@free-wash.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров