Карлин потребовал не допустить ситуации, случившейся в Змеиногорске

Губернатор Александр Карлин положительно оценил действия оперативных служб и органов власти Змеиногорска во время эпидемии инфекционных заболеваний.

12 октября 2015, 14:50, ИА Амител

После отравления водой жителей Змеиногорска губернатор Алтайского края поручил проверить все муниципальные образования на готовность к ликвидации очагов инфекционных заболеваний.

Аппаратное совещание, посвященное этому в администрации края, прошло сегодня, 12 октября.

Читайте также: СУСК возбудил дело после отравления людей водой в Змеиногорске

По словам заместителя губернатора Даниила Бессарабова, уже 7 октября, когда поступила информация о массовом обращении в больницу, были развернуты профилактические мероприятия. На место выехали ведущие специалисты крайздрава, а также представители Роспотребнадзора и Центра медицины катастроф. Контроль состояния заболевших проводился каждые четыре часа. В нагорной части Змеиногорска проводился подворный обход в целях информирования населения обо всех проводимых мероприятиях.

По словам Бессарабова, распространение инфекции удалось предотвратить за короткий срок. Уже с пятницы, 9 октября, не было зарегистрировано ни одного случая заболевших, поэтому режим ЧС в Змеиногорске был снят.

На 10 часов 12 октября на стационарном лечении в Змеиногорске оставалось три человека, из них один ребенок.  По линии служб ЖКХ проведены работы, связанные с дополнительным хлорированием систем. Анализы показывают отсутствие каких-либо видов инфекций в воде.

Губернатор Алтайского края положительно оценил действия оперативных служб и органов власти. Но при этом отметил, что необходимо не допустить повторения подобного в других муниципалитетах. Особое внимание, по словам Александра Карлина, следует обращать на соблюдение противоэпидемических требований при проведении ремонтных и восстановительных работ.

"Есть данные, что эти требования в Змеиногорске не были соблюдены в полной мере, что и способствовало, по разным признакам, возникновению очага", - сказал губернатор. Он поручил ответственным лицам обеспечить полное соблюдение всех существующих санитарных эпидемиологических нормативов в сфере водоснабжения.

Глава региона подчеркнул, что каждый муниципалитет обязан предоставить четкую информацию о готовности к ликвидации очагов инфекционных заболеваний, о наличии запасов дезинфекционных средств и технологического оборудования на случай возникновения ЧС.

Напомним, с 6 по 7 октября в Змеиногорскую районную больницу за медицинской помощью с симптомами пищевого отравления обратилось 25 местных жителей. Восемь из них, в том числе семеро детей, имеют признаки кишечной инфекции.  Известно, что все они употребляли питьевую воду из-под крана.

Читайте также: Десять человек остаются в больнице после отравления водой в Змеиногорске

В настоящее время жизни и здоровью госпитализированных ничего не угрожает. Однако в городе введен режим чрезвычайной ситуации.

Следователи проводят проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров