Норок и выдр в Алтайском крае будут считать больше двух месяцев

В Алтайском крае с 15 октября по 25 декабря будут считать особей норок и выдр. Зверьки в основном селятся в районе средних и малых рек.

13 октября 2015, 11:40, ИА Амител

Учет численности выдры и норки начнется в Алтайском крае 15 октября и закончится к 25 декабря. Об этом сообщают в пресс-службе администрации региона.

Как сообщают в ведомстве, следы норки и выдры перепутать трудно, но вполне можно принять след крупной американской норки за след молодой выдры. Чаще всего путают следы норок со следами хорьков, колонка и горностая.

В Алтайском крае животные почти всегда заселяют средние и малые реки. Выдра чаще, чем норка, живет в прибрежной полосе глубоких больших рек. Норка, как более мелкий хищник, находит оптимальные условия существования в самых малых речушках, проточках, ручьях и ведет здесь нередко оседлую жизнь.

Но сейчас, с приближением зимы,  когда замерзают водоемы и  образовываются пустоты подо льдом, животные ведут малозаметный образ жизни. Они проделывают ходы  в глубоком снегу, многие зверьки по нескольку дней не показываются на поверхности, не оставляют никаких следов на снегу. При температуре ниже 25 градусов норки и выдры, как правило, отсиживаются в убежищах. При выпадении снега более 15 сантиметров проводить учет нецелесообразно - зверьки редко выходят из убежищ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров