Прокуратура проверяет декларации госслужащих в алтайском городе

Руководитель сибирского антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл – Россия" Станислав Андрейчук об уровне коррупции в Алтайском крае и о борьбе с ней в прямом эфире на радиостанции "Эхо Москвы в Барнауле".

13 октября 2015, 13:34, ИА Амител

Прокуратура и сибирский антикоррупционный центр "ТИ – Россия" проводят проверку госслужащих одного из городов Алтайского края на достоверность деклараций о доходах, сообщил руководитель центра Станислав Андрейчук в прямом эфире на "Эхе Москвы в Барнауле" в понедельник, 12 октября.
 

Станислав Андрейчук
Фото: "Эхо Москвы в Барнауле"

"Сейчас мы совместно с прокуратурой проводим большую проверку госслужащих, это примерно 300 человек. Проверяем соответствие поданных деклараций реальности и наличие конфликта интересов у муниципальных служащих", – рассказал в прямом эфире программы "Тема дня" руководитель Сибирского антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл – Россия" Станислав Андрейчук.

Какой именно населенный пункт проверяется, он не сообщил. Но пояснил, что центр вел проверки по отдельным чиновникам с начала года , потом "прокуратура увидела наши реальные возможности", и началось сотрудничество.

Борьба с коррупцией

Центр "ТИ – Р" – первый за Уралом, появился в Алтайском крае 25 сентября 2014 года. Это общественная организация, цель которой – борьба с коррупцией, антикоррупционное просвещение.

"Бегать и ловить чиновников – дело замечательное, но малорезультативное, на смену одному приходит другой чиновник. Важнее просвещение не только школьников и студентов, но и чиновников", – сказал собеседник, добавив, что чиновники и сами обращаются в "ТИ – Р".

Есть национальный план противодействия коррупции на 2014-2015 годы, принятый президентом, поясняет Станислав Андрейчук. Его так или иначе должны выполнять все госорганы. Например, в части сотрудничества с институтами гражданского общества, общественными организациями, основной целью в уставе которых является борьба с коррупцией. Выяснилось, что центр чуть ли не единственный подходящий по этим параметрам.

В этом году были проведены соответствующие лекции для краевого управления Россельхознадзора, управления Федерального казначейства по Алтайскому краю, некоторых госвузов.

"Чиновники – обычные люди, большинство из них хочет работать честно (...). Сначала воспринимают нас настороженно, но потом мы видим, что их эти проблемы также беспокоят", – рассказал в эфире радиостанции приглашенный эксперт.

Характеризуя ситуацию с коррупцией в Алтайском крае, он сказал: "Сотрудники ГИБДД, полиция ведут себя намного более корректно, чем в других регионах. Но бытовая коррупция – это хвост. Серьезные коррупционные схемы есть, но нужны механизмы для их выделения".

Правительство. Электронное и открытое

Как сделать власть прозрачной? Предоставлять максимальную информацию, отвечает Андрейчук.

Электронное правительство, уже несколько лет работающее в России, пока не стало решением проблемы.

"У нас плюс к бумаге добавили заполнение электронных форм. Врач тебе пишет рецепт на листочке и забивает его в компьютер. В Эстонии, например, государству запрещено запрашивать информацию, если она у госорганов уже есть. Эта страна – лидер в плане электронных услуг населению. Вы можете идти по улице со смартфоном в руках и через специальное приложение отправлять чиновнику фото, скажем, кучи мусора.  И смотреть потом, на каком этапе решение конкретной проблемы. Живя в Эстонии, вы можете ни разу с чиновниками не встретиться, все вопросы решаются автоматически", – добавил Станислав Андрейчук.

Анонс: "Александр Лазарев о причинах рака в прямом эфире "Эха Москвы в Барнауле".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров