Это не сон: топ-10 невероятных и шокирующих толкований сновидений по Фрейду

Что означает сновидение, почему бояться во сне – это нормально и кому мы тайно желаем смерти? ИА "Амител" растолковало сны согласно учениям Зигмунда Фрейда.

13 октября 2015, 14:10, ИА Амител

Ровно 115 лет назад вышла книга Зигмунда Фрейда "Толкование сновидений". В те времена большинство ученых считали сновидения отклонением от нормы, даже патологией, которую надо лечить. Дедушка Зигмунд с этим не согласился и вывел свою теорию. ИА "Амител" собрало десятку самых неоднозначных толкований снов "по Фрейду".

Что означают наши сны?

Фото pixabay.com

Во сне вы оказываетесь голым на глазах у окружающих людей? Согласно Фрейду, в основе подобных сновидений лежат воспоминания из раннего детства (до 4-летнего возраста. - Прим. ред.), когда вы не стыдились ходить по дому голышом. Это время - своеобразный рай: человек не знает стыда и свободно ходит обнаженным. Сновидение переносит спящего в своеобразный Эдем.

Кто тайно желает смерти близкого? Человек видит во сне смерть близких людей: родителей, детей, братьев или сестер, любимых. Люди реагируют на этот сон по-разному. Кто-то равнодушно наблюдает за происходящим. Другие сильно переживают и могут проснуться в слезах. Про последних психоаналитик с уверенностью говорил, что это следствие тайного желания смерти близкому человеку.

Что значит сдавать экзамены во сне? Опять двойка, жуткое волнение, невыученный билет, полный провал и позор перед преподавателем - такие переживания во сне не что иное, как детские страхи и воспоминания о наказаниях за проступки. Фрейд считал, что подсознание подбадривает или даже утешает человека. Мол, в прошлый раз ты боялся тянуть билет, но все получилось. Значит, получится и сейчас.

Если во сне опоздал на поезд? Фрейд относил такие сновидения к разряду типичных. Отъезд, по мнению философа, это символ смерти. А сам сон - утешение. Другими словами: не бойся, тебе еще не время уезжать (умирать).

Ты опять летал во сне? Психоаналитик считал, что ощущение полета или парения в воздухе родом из нашего детства. Когда родители подкидывали ребенка, кружили его за руки или качали на качелях. На смену легкому страху приходили удовольствие и эйфория.

Страх воды или замкнутого пространства во сне - это воспоминания о нахождении в утробе матери и родах. По мнению Зигмунда Фрейда, подобные ощущения несут в себе веру в жизнь после смерти.

Говорим Фрейд - подразумеваем секс. Танцы, верховая езда, угроза оружием - эти виды сновидений символизируют половой акт. Список можно продолжить скалолазанием и спуском по лестнице. К фаллическим символам относятся все предметы, которые похожи на него по своей форме. Столбы, деревья, палки, горы. Также это касается тех предметов, которые могут убить человека или нанести ему вред: пушки, револьверы, копья, сабли. Что уж говорить про фонтаны или трубы... увидеть их во сне - это по Фрейду. Психоаналитик был уверен: символами эрекции выступают рептилии и рыбы, особенно змеи. Верхняя одежда, например шляпа и пальто, а также различные машины и приборы имеют тот же смысл.

Собирать во сне, например яблоки в ящик, - это по Фрейду. Половые органы женщины во сне закодированы под какую-то емкость, куда можно что-то положить. Шкатулка, коробка, сундук, карман. А также места, где можно спрятаться (яма, пещера, грот) несут в себе именно эту символику.

Ваши начальники - это родители. Официальные лица в наших сновидениях (короли, президенты и даже непосредственный начальник) - это мамы и папы.  Фрейд считал это логичным и обоснованным: в реальной жизни мы невольно сравниваем поведение начальника с той моделью, которую имеем в отношениях с родителями.

Дом обозначает человека. Если у дома гладкие стены - это мужчина. Если есть балконы, выступы - женщина. Так что если во сне мужчина спускается по подвесной лестнице с крыши красивого дома с балконами, то можно говорить о его интимных отношениях с дамой.

Фрейд писал: символы и ощущения, которые возникают во сне, содержат гораздо больше материала для анализа, чем любой сонник. При этом психоаналитик добавлял о том, что его правила и система толкования снов не всегда верны. Так что иногда банан - это просто банан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров