Профессор Наталья Фадеева: выдавливать ребенка при родах недопустимо

Прием выдавливания ребенка из утробы матери запрещен в России с 1992 года. Он ведет к очень высоким рискам как для матери, так и для младенца, поэтому его использование недопустимо. Об этом рассказала ИА "Амител" профессор Наталья Фадеева.

13 октября 2015, 16:00, ИА Амител

Метод выдавливания плода из утробы матери (прием Кристеллера), который, как утверждает жительница Рубцовска Вероника Калинина, использовался при ее родах, запрещен Минздравом России еще в 1992 году.

Заведующая кафедрой акушерства и гинекологии профессор Наталья Фадеева также сообщила корреспонденту ИА "Амител", что прием Кристеллера сегодня недопустим: "Этот метод родовспоможения очень старый и  использовался в то время, когда кесарево сечение проводилось редко. В настоящее время его применение вследствие высоких рисков для плода и для матери просто недопустимо", - подчеркнула Фадеева.

аудио: профессор Наталья Фадеева по телефону




так выполняется прием Кристеллера

Читайте также: Рубцовчанки заявляют, что в их роддоме трагедии повторяются из года в год

Однако, по словам Вероники Калининой, именно таким способом заместитель главного врача по акушерской и гинекологической помощи больницы № 1 Елена Багирова вела ее роды. "Багирова начала всем своим весом мять мне живот и в прямом смысле выдавливать ребёнка", - цитирует слова Калининой портал "ВРубцовске.ру".

По мнению  Калининой, это привело к тому, что ее новорожденная дочь получила родовую травму и сейчас находится в Краевой клинической больнице.

Краевое управление по здравоохранению приступило к расследованию инцидента, и дальнейшее оказание медицинской помощи новорожденной будет находиться под его контролем.

Напомним, Вероника Калинина и другие матери г. Рубцовска обвиняют врача местного роддома Елену Багирову в непрофессионализме и неоказании квалифицированной помощи новорожденным. Рубцовчанки обратились с петицией в Минздрав, АКЗС и многие СМИ с требованием дать квалифицированную оценку действиям доктора и провести служебное расследование ее деятельности.

Сама Елена Багирова утверждает, что выдвинутые в ее адрес обвинения рожениц являются клеветой. Врач подала заявление в полицию о защите чести и достоинства.


Читайте также: "Клевета": врач рубцовского роддома отрицает обвинения рожениц


Прием  Кристеллера крайне опасен как для матери, так и для ее ребенка. Для роженицы он чреват разрывом матки, отслойкой плаценты, эмболией околоплодными водами, разрывом печени и селезенки. Все это может стать причиной смерти матери.

Для малыша этот метод чреват компрессионными поражениями, ушибами, гематомами, переломами, разрывами внутренних органов и поражениями нервной системы.



Читайте также в сюжете: Трагедия в роддоме Рубцовска

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров