Двух "народных мастеров" выбрали в Алтайском крае в 2015 году

Почетное звание "Народный мастер Алтайского края" присвоили еще двум жителям Алтайского края. Их получили Татьяна Горбунова из Барнаула и Василий Мокраусов из Солонешенского района.

14 октября 2015, 12:35, ИА Амител

На выставке "Алтай мастеровой" выбрали еще двух "народных мастеров" региона, сообщает пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

"Всего на присвоение почетного звания претендовали 8 мастеров из Барнаула, Ребрихинского, Тогульского, Тюменцевского, Солонешенского и Чарышского районов. Работы были представлены в галерее Universum на  краевой выставке "Алтай мастеровой", - говорится в пресс-релизе. В итоге звание "Народный мастер Алтайского края" присвоено мастеру лоскутного шитья Татьяне Горбуновой из Барнаула и мастеру лозоплетения Василию Мокраусову из Солонешенского района.

Отмечается, что Горбунова преподает и заведует методической секцией по декоративно-прикладному искусству в художественной школе. Женщина шьет в таких направлениях, как традиционная тряпичная кукла, традиционное и современное лоскутное шитье, ручное ткачество, роспись тканей в технике "Батик". За время работы в школе она разработала ряд программ, является постоянным участником краевых, региональных и всероссийских выставок. В 2013-м Горбунова победила на общероссийском конкурсе Министерства культуры РФ "Лучший преподаватель детской школы искусств".


Фото: пресс-служба управления
Василий Мокраусов занимается народным промыслом с 2008 года, воспитал 10 учеников, приобщил к ремеслу членов своей семьи. В данный момент в селе Солонешное работает в "Ремесленном Доме Мокраусовых", где обучает навыкам плетения из ивового прута. Также мужчина разрабатывает программу обучения детей для местной детской школы искусств. Мокраусов активно участвует в районных, краевых, международных выставках, является членом Алтайской краевой творческой общественной организации народных ремесленников "Город мастеров".


Фото: пресс-служба управления
Благодаря закону 2009 года о присвоении почетного звания "Народный мастер Алтайского края" региональные мастера получают общественное признание и материальное вознаграждение. Также в крае появляются новые интересные места, подчеркнул заместитель губернатора края Даниил Бессарабов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров