Вкусные и полезные рецепты блюд из индейки для малышей

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию три рецепта от "Барнаульского пищевика", которые полюбятся детям в любом возрасте.

26 октября 2015, 09:30, ИА Амител

Индейка - это самое нежное, сочное, вкусное и популярное мясо. Отбивные, котлеты, запеченное мясо, мясное гаше - это только небольшая часть того, что можно приготовить из этой домашней птицы.

Чтобы блюдо было не только вкусным, но и полезным, специалисты  рекомендуют уделить особое внимание выбору мяса. В Алтайском крае приобрести качественное мясо индейки вы сможете  в фирменной розничной сети "Барнаульский пищевик".

Ветеринары, технологи, птичники этой компании строго контролируют производство, и с любовью созданный продукт попадает напрямую на прилавки фирменной розницы "Барнаульского пищевика" также под контролем специалистов.



Сегодня мы предлагаем вашему вниманию три рецепта от "Барнаульского пищевика", которые полюбятся детям в любом возрасте.

Мясное суфле


Мясо индейки отварить, затем дважды пропустить через мясорубку, добавить молоко, немного муки, яичный желток и тщательно вымесить; ввести взбитый яичный белок, выложить полученную массу в форму, смазанную сливочным или растительным маслом, и запечь 30 минут. Это же блюдо можно готовить и на водяной бане.
Ингредиенты:
Мясо — 100 г, молоко — 15-20 г, мука — 10-12 г, яйца — ½ шт., масло сливочное — 3 г.

Мясное гаше


Отваренное мясо дважды пропустить через мясорубку, соединить с молочным соусом (муку размешать в ¼ объема молока, добавить к оставшемуся объему, поставить на огонь и дать прокипеть 5-8 минут). Помешивая, довести до кипения, перед подачей заправить сливочным маслом. Мясо — 100 г, молоко — 15 мл, мука пшеничная — 5 г, масло сливочное — 5 г.

Фрикадельки


Мясо индейки дважды пропустить через мясорубку вместе с хлебом, замоченным в молоке или воде, добавить яичный желток, немного сливочного масла и молока. Из полученной массы сделать маленькие шарики и отварить в кипящей воде 15 минут.
Мясо — 100 г, хлеб — 25 г, молоко — 30 мл, 1 яичный желток, масло сливочное — 5 г.


"Барнаульский пищевик" также производит серию "Детское питание", в которую вошли колбаса "Тимка", сосиски "Детские", "Сказка" и сардельки "Детские". Продукция состоит только из натуральных продуктов и обогащена витаминами, необходимыми для растущего организма. Это А, В, В12, С, РР, Е, D, микроэлементы, такие как железо, медь, кобальт, магний, цинк, натрий калий, а также фосфор, кальций, йод.

Стоит отметить, что продукция "Барнаульского пищевика" рекомендована для питания детей в школах и детсадах. Такого доверия от контролирующих организаций удостаиваются немногие организации. В настоящий момент "Барнаульский пищевик" поставляет продукцию более чем в 100 детских садов и школ.

Профессионалы "Барнаульского пищевика" желают счастья и здоровья всем деткам и ждут от родителей отзывов о продукции!

Приходите в наши магазины:

- ул. Пионеров, 10
- ул. Попова, 76
- ул. Трактовая, 88Б
- ул. Молодежная, 56.
- Павловский тракт, 142 Б
- Змеиногорский тракт, 104м/5

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров