"Бирюзовую Катунь" Алтайского края обеспечат надежным энергоснабжением

Современный электросетевой комплекс откроют в четверг, 15 октября, в Алтайском крае. Он позволит снабжать электричеством "Бирюзовую Катунь", предгорные районы и новые объекты инфраструктуры в экономической зоне.

14 октября 2015, 17:00, ИА Амител

Современный электросетевой комплекс откроется в четверг, 15 октября, в Алтайском крае. Он обеспечит надежное электроснабжение особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь", сообщается на официальном сайте региона.

В состав нового энергообъекта вошли закрытое распределительное устройство 110 кВ на Бийской ТЭЦ, высоковольтная линия электропередачи 110 кВ "Бийская ТЭЦ - Бирюзовая Катунь" протяженностью 106 км и подстанция напряжением 110/10 кВ "Бирюзовая Катунь".

Бирюзовая Катунь вошла в состав нового электросетевого комплекса Фото: altairegion22.ru
Подключаемые объекты решат проблему снабжения энергомощностями особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь", а также развивающихся предгорных районов края и новых объектов инфраструктуры.

Специалисты отмечают, что "строительства такого уровня и размаха в регионе не было много лет. Новый энергообъект станет отправной точкой для активного развития экономики предгорий Алтая и туристической отрасли, повысит инвестиционную привлекательность региона".

Бирюзовая Катунь вошла в состав нового электросетевого комплекса
Фото: altairegion22.ru
По словам губернатора Александра Карлина, 10 лет назад алтайское электросетевое хозяйство находилось в плачевном состоянии. На данный момент, благодаря модернизации крупнейших подстанций, жители края и предприятия намного меньше ощущают негативные последствия даже от серьезных природно-климатических аномалий. Новый энергообъект стал крупнейшим в Сибири за последние 5 лет, в Алтайском крае - крупнейший за 25 лет. Он стал "энергетическим мостом для соседей - Республики Алтай", и теперь в регионе "оснащенность по электроэнергии с очень серьезным запасом". Электросетевой комплекс построили за 1,5 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров