Представители регионов поделятся опытом на Алтайском ИT-Форуме

15 октября 2015, 09:26, ИА Амител

15 октября в Барнауле проходит VIII Алтайский региональный ИТ-Форум. Мероприятие уже стартовало в краевом театре драмы имени В.М. Шукшина. Одной из важных задач мероприятия, по словам организаторов, является развитие межрегионального взаимодействия в сфере информационных технологий. Для участия в мероприятии были приглашены представители Новосибирской области, которые выступят с докладами и поделятся опытом в области информатизации.


Ранее, в начале октября, состоялась пресс-конференция Алтайского ИТ-Форума. В ходе мероприятия заместитель руководителя департамента - начальник отдела информатизации департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Наталья Тезина рассказала об основных направлениях деятельности департамента и реализуемых проектах, сделав акцент на работе в области информатизации здравоохранения. "Одним из наиболее ярких проектов информатизации в сфере здравоохранения в нашем регионе является автоматизация льготного лекарственного обеспечения граждан. В системе реализован механизм электронного оформления льготного рецепта, при котором врачу видны остатки препаратов на складе, а необходимый препарат сразу резервируется на пациента. Текущий показатель работы системы - более трех миллионов выписанных и отпущенных рецептов", - комментирует Наталья Тезина.

Отметим, что департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области создан в 2010 году. На учреждение были возложены функции по информатизации, формированию государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем, функции в сфере связи, а также задачи по формированию единого информационного пространства и развитию информационных технологий.

За пять лет количество проектов, курируемых специалистами департамента, возросло с трех в 2011-м до сорока в 2015 году. "Причем у каждого из них своя история и особенности. За это время департаментом была проделана большая и важная работа. Например, успешно развивается система 112, реализуется проект электронного правительства, совершенствуется информационная система для МФЦ", - отмечают в ведомстве.

Более подробно о роли информационных технологий в развитии Новосибирской области можно будет узнать на Алтайском региональном ИТ-Форуме в рамках секции "Роль ИТ в развитии региона".

Организаторами ИТ-Форума выступили Алтайская торгово-промышленная палата и комитет АлтТПП по информационным технологиям.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров