Власти перенесли открытие электросетевого комплекса на "Бирюзовой Катуни"

Открытие электросетевого комплекса на "Бирюзовой Катуни", которое должно было состояться сегодня, отложено на неопределенное время, сообщили ИА "Амител" в администрации Алтайского края.

15 октября 2015, 11:05, ИА Амител

Официальное открытие электросетевого комплекса на территории ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", которое должно было состояться в четверг, 15 октября, отложено по организационным причинам, сообщил ИА "Амител" начальник департамента информационной политики администрации Алтайского края Андрей Ляпунов.

Власти перенесли открытие электросетевого комплекса на Новый энергообъект
Фото пресс-службы администрации Алтайского края
"Открытие перенесли на несколько более поздний срок в связи с организационными моментами. Необходимо решить еще ряд вопросов именно по самому мероприятию", - прокомментировал Ляпунов. Конкретный срок открытия, по его словам, пока не определен.

О том, что торжественная церемония откладывается, корреспонденту ИА "Амител" стало известно накануне вечером.

Участие в мероприятии должен был принять губернатор Алтайского края Александр Карлин, председатель правления ПАО "Россети" Олег Бударгин, ряд других чиновников, энергетики.

По словам Ляпунова, сам объект полностью достроен, и перенос сроков его официального открытия никак не связан с самим комплексом.

В составе объекта: закрытое распределительное устройство 110 кВ на Бийской ТЭЦ, высоковольтная линия электропередачи 110 кВ "Бийская ТЭЦ - Бирюзовая Катунь" протяженностью 106 км и подстанция напряжением 110/10 кВ "Бирюзовая Катунь". За последние пять лет это крупнейший электросетевой объект в Сибири, в Алтайском крае так и вовсе за последние 25 лет.

Строительство вел филиал ПАО "МРСК Сибири" (входит в группу "Россети") – "Алтайэнерго".

Эксперты говорят: новые энергообъекты позволят решить проблему обеспечения энергомощностями "Бирюзовую Катунь" и близлежащие объекты.

"10 лет назад региональное электросетевое хозяйство находилось в плачевном состоянии. Мы не только ощущали дефицит генерации в регионе, но и имели устаревшие сети, которые не позволили бы нам получить одномоментно удвоенную генерацию, грубо говоря, у нас отсутствовали технологии трафика электроэнергии до потенциальных площадок. Было огромное количество аварий, при трафике электроэнергии - огромные энергопотери", - так прокомментировал эту тему Александр Карлин на медиалоге днем в среду, 14 октября. Судя по всему, тогда еще не было известно о переносе официального мероприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров