Суды по делу Бурыкиной и Рау за пикеты у алтайского парламента отложены

Суд по делам двух оппозиционеров, пикетировавших здание АКЗС, отложен на две недели. Подробности ИА "Амител" рассказал Виктор Рау.

15 октября 2015, 12:53, ИА Амител

Судья Центрального района Барнаула перенесла заседание суда по двум схожим делам: пресс-секретаря барнаульской КПРФ Анны Бурыкиной и общественника-оппозиционера Виктора Рау на 29 октября. Оба обвиняются в нарушении закона при одиночных пикетах у здания алтайского парламента 24 сентября. Подробности заседания, прошедшего в четверг, 15 октября, ИА "Амител" рассказал Рау.

Суды по делу Бурыкиной и Рау за пикеты у алтайского парламента отложеныВиктор Рау
Фото Александры Черданцевой
"Сегодня прошло два заседания по нашим делам, оба были отложены на 29 октября из-за того, что мы заявили несколько свидетелей в свою поддержку", - сообщил оппозиционер.

И Рау, и Бурыкина преследуются законом после одиночных пикетов у здания парламентского центра Алтайского края 24 сентября. В этот день в АКЗС проходила сессия, где был отклонен законопроект фракции "Справедливая Россия" о возврате выборов мэра Барнаула.

У стен парламента утром, еще до начала сессии, прошло три одиночных пикета. С плакатами в поддержку выборов в разных местах стояли Виктор Рау, Анна Бурыкина и представитель партии "СР" Виктор Кошке.

Во время акций, как сообщили ИА "Амител" и Рау, и Бурыкина, никто к ним не подходил, чтобы указать на нарушение закона. А после пикета в отношении обоих были составлены протоколы о нарушении минимального расстояния между пикетирующими.

Это расстояние прописано в законе (пункт 1 статьи 11-2 Закона Алтайского края № 76 от 31.12. 2004 "О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края") – 50 метров. Оба говорят, что при них никто это расстояние не замерял. Претензии у полиции были именно к расстоянию между Рау и Бурыкиной.

ИА "Амител" направило запрос в ГУ МВД по Алтайскому краю, однако там информацию о том, как и когда проводился замер расстояния, не прокомментировали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров