Алтайская "Единая Россия" пустит на праймериз представителей других партий

"Единая Россия" приглашает к сотрудничеству членов других партий - праймериз перед выборами 2016 года пройдут по новым правилам, о которых рассказал секретарь алтайского реготделения партии Борис Трофимов.

15 октября 2015, 17:58, ИА Амител

"Единая Россия" приглашает на праймериз беспартийных, членов общественных организаций и даже членов других партий, об этом секретарь алтайского реготделения "Единой России" Борис Трофимов рассказал в интервью "ПолитСибРу".

Алтайская
Фото Александры Черданцевой
"Единая Россия" по всей стране активно готовится к выборам 2016 года. Для Алтайского края это выборы в Госдуму, Алтайское краевое Законодательное Собрание и ряд мелких муниципальных выборов. Безусловно, самые важные — первые два кампании.

Борис Трофимов рассказал о некоторых актуальных изменениях в самой партии, над которыми она активно работает. Главная тема — праймериз (процедура предварительного внутрипартийного голосования), когда жители выбирают тех, кого потом партия будет выдвигать на выборах от себя.

"Планируется открыть до 20 процентов избирательных участков. Это значит, что в крае будет действовать где-то 360 участков. Люди, имеющие активное избирательное право, будут приходить на них и голосовать", - рассказал Трофимов.

Он добавил, что в праймериз в 2016 году будут участвовать не только члены "ЕР" и сторонники партии, но и представители общественных организаций, с которыми у нас есть соглашения, и самовыдвиженцы. Партия, чего раньше не было, готова пустить под свое крыло даже представителей других партий: "Сегодня член любой партии может написать заявление о приостановке членства на период проведения предварительного голосования и принять участие в наших праймериз".

Однако, по мнению Бориса Трофимова, здесь должен быть определенный фильтр: "неограниченно привлекая самовыдвиженцев, мы где-то умаляем роль партии. Да, мы за широкое привлечение новых лиц, но эти новые лица должны иметь определенную связь с партийной организацией".

Читайте также: "Праймериз "Единой России" пройдут в Алтайском крае 22 мая 2016 года"

Также он разъяснил вопрос с терргруппами. В новых выборных условиях партиям придется формировать списки территориальных групп не для каждого конкретного региона, а сразу для нескольких. По "Единой России" это будет Алтайский край, Республика Алтай и Новосибирская область.

Имена возможных кандидатов (кто пойдет на праймериз) он не назвал, но сказал, что из 47 депутатов АКЗС от "ЕР" на выборы в АКЗС нового созыва готовы идти только 38 человек.

"На выборы отказались идти девять депутатов. Причины разные: меняется место жительства, возраст, профессиональная деятельность", - сказал секретарь реготделение.

Читайте также: "Тренды и бренды: алтайский политтехнолог об особенностях выборов-2016"
Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров