Тренер по вейкбордингу возводит в Барнауле дома нового формата

Второй специализированный жилой комплекс такого формата с гаражами для маломерных судов строится в Барнауле.

16 октября 2015, 08:20, ИА Амител

В Барнауле активно развивается строительство гараж-эдингов (таун-хаусы, первый этаж которых занимает гараж). Уже второй специализированный жилой комплекс такого формата с гаражами для маломерных судов строится на берегу Оби на Правобережном тракте Барнаула.
Тренер по вейкбордингу возводит в Барнауле дома нового формата

Фото: Алтайский строительный портал

Планировка

На первом этаже располагается гараж с двумя выходами (к дороге и на реку) и лестницей, по которой можно попасть на второй этаж. Имеется выход на широкую лоджию, с которой открывается вид на Обь или ее окрестности. Размеры дома составляют 7 на 9 метров. Совмещенный санузел располагается на 2-м этаже.

Идея

Автор проекта – Евгений Бослер. Он возглавляет региональную федерацию вейкборда и сводно-лыжную школу. Кстати, Евгений - тренер и отец четырехкратного чемпиона России и вице-чемпиона мира по водно-лыжным видам спорта Александра Бослера. База школы находится рядом с поселком.

Конструкторские решения

При строительстве домов применяются восьмиметровые забивные висящие сваи с бетонным ростверком. Стены покрыты  двумя утеплителями под керамогранитным вентфасадом. Такая система утепления вызвана тем, что температура воздуха около реки всегда на 3-5 градусов ниже, чем вдали от водоема.

Чтобы не беспокоиться о паводках, проведены работы по укреплению грунтового основания, в результате которых строительная площадка была поднята на 4,04 метра, а насыпная дорога – еще выше.

Тренер по вейкбордингу возводит в Барнауле дома нового формата

Фото: Алтайский строительный портал

Летом и зимой

Опыт эксплуатации первого поселка показал, что такой формат жилья интересен не только как второе жилье для спорта и отдыха: в большинстве домов люди живут круглый год, имея возможность каждый день заниматься либо водными видами спорта, либо зимними (виндсерфингом, например), либо просто рыбалкой. Каждый из блокированных домов имеет свою огороженную территорию.

Благоустройство

Рядом со строящимся поселком на территории водно-лыжной школы запланировано размещение батутной, волейбольной и футбольной площадок. На базе школы действует реверсивная канатно-буксировочная дорога и водные трамплины. Здесь уже дважды проходил чемпионат Сибири по вейкбордингу. По словам застройщика, большинство покупателей гараж-эдингов рядом со школой настроены на активное занятие спортом.

Константин Ганов.

Алтайский строительный портал

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров