Ангелы-посредники: как работают анестезиологи Алтайского края

В день врача-анестезиолога полувековой юбилей отмечает отделение анестезиологии и реанимации Алтайской краевой клинической больницы. Заведующий отделением Владимир Мартыненко рассказал ИА "Амител" о нелегкой профессии анестезиолога.

16 октября 2015, 13:43, ИА Амител

Пятидесятилетний юбилей отмечает 16 октября старейшее отделение анестезиологии-реанимации Алтайского края, расположенное в здании краевой клинической больницы. Здесь проведены десятки тысяч анестезий, спасены тысячи жизней. Юбилей отделения совпал с Днем анестезиолога. 

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации АККБ Владимир Мартыненко рассказал ИА "Амител" о своей нелегкой работе и об отделении.

"Анестезиолог-реаниматолог - словно ангел-посредник между хирургом и больным. Именно он способен решить все проблемы боли, и это является одним из величайших достижений человечества", - говорит Мартыненко. 

зав отделением реанимации АККБ Владимир Мартыненко перед графиком наркозов

Интенсивность работы этого отделения реанимации АККБ (всего их шесть, - прим. редакции) высока. Нагрузка на одного врача составляет около 1000 наркозов в год.

"За год отделение проводит около 12 тысяч наркозов, а всего в Краевой больнице в год проводится около 22 тысяч операций с проведением общего наркоза", - приводит статистику доктор Мартыненко.

При такой нагрузке в отделении очень не хватает кадров. В то же время Мартыненко отмечает, что значимость анестезиологии в современном мире растет. Сегодня медицинская наука позволяет оперировать больных, которым еще недавно это было противопоказано. А это значит, что помощь анестезиологов становится необходимой все большему числу пациентов.

Журналистам устроили экскурсию в операционную стационара. Внимание гостей сразу привлекла современная наркозная аппаратура, медицинский инструментарий, огромные мониторы, подсказывающие доктору состояние больного и значительно облегчающие проведение наркоза.

"Анестезиолога можно сравнить с пилотом самолета. Ему нужно плавно ввести пациента в наркоз, провести вместе с хирургом операцию и нежно выйти из наркоза", - комментирует Мартыненко.

В операционной. Анестезиолог это посредник между хирургом и больным

Медицинская наука не стоит на месте. На смену традиционным анестетикам (обезболивающим средствам) приходит современный ксеноновый наркоз (инертный газ. - Прим. редакции). Но это пока еще революционная разработка  и в Алтайском крае пока не используется из-за чрезвычайной дороговизны.

"На данный момент это самый безопасный вид анестезии, и, кроме того, ксенон прекрасно выводит человека из состояния похмелья", - шутит Владимир Аркадьевич.

В нашем регионе для анестезии используют другие современные способы, не менее эффективные: спинальный, ингаляционный, внутривенный наркозы и другие.

Редакция ИА "Амител" поздравляет всех анестезиологов-реаниматологов с профессиональным праздником  и желает им, чтобы количество ввода пациентов в наркоз совпадало с количеством выхода из него. Ну и, конечно, достойной оплаты за самоотверженный труд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров