700 книг за год: "Самый читающий школьник России" живет в Алтайском крае

Школьница из Алтайского края стала "Самым читающим школьником России" в 2015 году. За год девочка прочитала 733 книги. Губернатор Алтайского края похвалил победительницу конкурса и подарил ей электронную книгу.

16 октября 2015, 09:50, ИА Амител

"Почта России" впервые организовала Всероссийский конкурс "Самый читающий школьник России" в 2015 году. Победительницей стала алтайская школьница Юлия Рассахань, сообщает официальный сайт региона.

Юля учится в седьмом классе, за прошлый год прочитала 733 книги. Среди них - рекомендованная школой для обязательного прочтения литература, а также фантастика, приключения и исторические книги. Юля отмечает, что ей нравится русская классическая литература, а понравившуюся книгу она может прочитать за несколько часов. "Я, конечно, домашний человек, но с удовольствием хожу и в вокальную студию, и в студию городецкой росписи", - рассказала школьница на встрече с губернатором Александром Карлиным.

Самым читающим школьником России признана жительница Алтайского края
Фото: altairegion22.ru
"Любовь к чтению в семье Рассахань передалась девочке с генами: бабушка Юли работала библиотекарем. Юле с детства стали родными особый, ни с чем не сравнимый завораживающий запах книги и притягательная, располагающая к познавательному путешествию в мир книг аура библиотеки", - уточняется в сообщении.

Родители Юли даже не знали, что в стране проводится конкурс. Девочка ходит раз в неделю в библиотеку, сдает прочитанные книги и берет новые. Количество прочитанных книг (733) организаторам сообщили работники библиотеки. "Нам позвонили и сообщили, что Юля стала победителем", - рассказала Карлину Светлана Рассахань, мама Юли.

Губернатор Алтайского края пожелал девочке и дальше так хорошо общаться с литературой, а также подарил современную электронную книгу, в память которой закачаны произведения В.М. Шукшина, Г.Д. Гребенщикова, В.Я. Шишкова, С.В. Вторушина, Н.Г. Дворцова, А.С. Пушкина, А. Дюма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров