Набросить сети. Почему крупные ритейлеры уходят из Барнаула?

Стремительный уход из Барнаула федерального ритейлера "О`Кей" вызвал удивление среди барнаульских потребителей. Правда, к интригам вокруг перемещения крупных торговых сетей в краевом центре его жителям не привыкать. И, судя по всему, последние перемещения - далеко не последние.

19 октября 2015, 11:41, ИА Амител

Федеральная торговая сеть "О`Кей" покинула Барнаул, хлопнув дверью – закрытие ее гипермаркета в ТЦ "Праздничный" было неожиданным и стремительным. Быстрая и резкая распродажа остатков товаров, отсутствие внятных объяснений – такой нервный уход явно не в стиле федеральных ритейлеров. ИА "Амител" решило вспомнить об изменениях в поведении ведущих торговых сетей в Барнауле и понять мотивы их действий.

Ушли по-английски

Для руководства ТЦ "Праздничный", где размещался гипермаркет "О`Кей", осталось непонятным столь стремительное бегство арендатора. Ирина Клюкина, представитель компании RossGroup (занимающейся управлением торговым центром), сообщила, что никаких уведомлений о прекращении работы сеть не направляла "ни за месяц, ни за два, ни за неделю". "Поверить не могу, что такое возможно: встали и пошли. Юристы занимаются, но процесс бесповоротен", - заявила она.

В Праздничном удивились бегству арендатора

Между прочим, ранее покинувший столицу края ритейлер объявлял о намерении построить в городе собственный гипермаркет на пересечении улицы Попова и Павловского тракта. Еще одна торговая площадка была запланирована в строящемся торговом центре "Пионер". Однако теперь на этих планах, похоже, можно ставить крест.

В августе 2015 года руководство "О`Кей" объявляло, что не планирует развивать региональную сеть супермаркетов, а сосредоточится на развитии торговых точек в Москве и Санкт-Петербурге. Правда, это не помешало открытию 15 октября 2015 года очередного гипермаркета в Нижнем Новгороде.

"О`Кей" открылся в Барнауле в декабре 2014 года. Видимо, на решение владельцев сети уйти из Барнаула повлияли показатели работы за первое полугодие 2015 года – в целом в сети было отмечено значительное снижение прибыли. "Английский" же вариант расставания был выбран для того, чтобы ухудшать пессимистическими заявлениями свои позиции в деловых рейтингах.

Кого-то теряют, кого-то находят

Другим беглецом из краевой столицы стала торговая сеть бытовой техники и электроники DOMO. Оператор горячей линии ритейлера сообщила, что магазинов компании в сибирских городах больше нет. Помимо двух магазинов в Барнауле (в гипермаркете "Алтай" и ТЦ "Москва"), DOMO закрыли свой единственный магазин в Новокузнецке.

В интервью порталу retailer.ru коммерческий директор сети Алексей Ванчиков пожаловался, что с 2012 года ни один из магазинов в Сибири не демонстрирует положительной динамики, поэтому было принято решение о сворачивании деятельности в отдаленных регионах и сосредоточении на близлежащих регионах – в ближайшее время сеть намерена открыть пять магазинов в Поволжье. Правда, другие федеральные сети по продаже техники, комментируя это решение, не согласились с аргументацией. Так, гендиректор сети DNS Дмитрий Алексеев считает, что "рынок, мягко говоря, не растет, конкуренция усиливается, компании, которые не нашли свою нишу, будут сталкиваться с проблемами".

В гипермаркете Алтай были готовы к уходу DOMO

В то же время торговые площади после ухода DOMO в гипермаркете "Алтай" недолго пустовали, замена была найдена быстро: с 16 по 18 октября на них обосновался гипермаркет бытовой техники и электроники RBT.ru.

Сюрприз "под шпилем"

Вряд ли будет пустовать и предполагаемая площадь, запланированная поначалу также для "О`Кей" в ТРЦ "Пионер". Судя по всему, туда зайдет другой ритейлер, тоже из Санкт-Петербурга - "Лента". Информация о заключенном контракте появилась вскоре после известия о бегстве "О`Кей" из "Праздничного". Известно, что "Лента" займет первый этаж "Пионера" - 5000 кв. м.

"Торговым сетям, работающим по схеме "магазин у дома", в Барнауле будет непросто работать после прихода сюда сети "Магнит", - поделился своим мнением с ИА "Амител" руководитель агентства "Александр Франц и партнеры" Александр Франц. - Рынок для таких магазинов сегодня у нас насыщен. Поэтому "О`Кей" и вынуждена была уйти. "Лента" же работает в формате гипермаркета и ориентирована на других покупателей, а для таких магазинов еще есть пространство для развития".

Причем "пионерское" место "Ленте" удалось отвоевать на только у сошедшей с дистанции сети "О`Кей" , но и у другого мощного ритейлера - "Магнита". Судя по всему, "Магнит" решил отказаться от борьбы за выгодное место в центре города после того, как из торгового центра "Весна" был вытеснен супермаркет "Бахетле". Спор владельцев "Весны" и "Бахетле" начался с задолженности ритейлера по арендной плате. При этом поначалу "Бахетле" демонстрировал твердое желание остаться в "Весне". Однако внезапное прекращение летом 2015-го таких попыток и отзыв иска "Альфа ритейл компани" (компания, владеющая "Бахетле"), а также намеки собственников ритейлера могли свидетельствовать, что найдена не менее интересная площадка. Возможно, такой площадкой станет помещение в знаменитом "Доме под шпилем", где в конце марта закрылся гастроном. Владельцем торговых площадей в доме является как раз "Альфа ритейл компани". Закрытие гастронома произошло в тот момент, когда было ясно, что битва за "Весну" собственником "Бахетле" проиграна. Региональный директор Светлана Жданова тогда заявила, что здание закрыто на реконструкцию, сообщив, что "барнаульцев ждет сюрприз".

Торговые помещения в доме под шпилем пока не заняты

Впрочем, сюрпризов в нынешней нестабильной ситуации в торговле, похоже, еще будет немало. Федеральный ритейлер "Ашан", чей гипермаркет появился в Барнауле в конце июня 2015 года, твердо намерен в будущем году открыть вторую площадку в ТРЦ "Галактика" (строится на месте ликвидированного БАМЗа).

Российские деловые издания писали о намерении сети "Дикси" расширить свое присутствие в Сибири (Барнаул упоминался в числе городов, представляющих интерес), о желании зайти в краевой центр сетей "Перекресток", "Карусель" и др.

Пикник на обочине

Но не только торговые сети прощупывают Барнаул на предмет своего долговременного присутствия здесь. Сети кафе и закусочных тоже подыскивают варианты обосноваться. До сих пор точно неизвестно, состоится ли в городе открытие ресторана "Макдоналдс". Поначалу его открытие анонсировалось на август 2015 года. Более того, баннер ресторана с надписью "Скоро открытие" несколько месяцев висел в ТРЦ "Арена". Однако позже сообщалось, что открытие "Макдоналдса" отложено до конца осени 2015 года, потом сообщалось, что он появится в городе летом 2016 года. А потом и вовсе было объявлено о намерении открыть ресторан на Чуйском тракте совместно с заправкой "Лукойл". Чем было вызвано это перемещение на обочину – непонятно. Объяснения представителей компании были достаточно уклончивы.

Долгожданное открытие Макдональдса в Барнауле пока не состоялось

Впрочем, столь непростая судьба в регионе не только у всемирно известного заведения. Известная сеть кофеен "Шоколадница" тоже делала попытку зайти в Барнаул и даже взяла в аренду помещение в одном здании с кофейней "Арабика", однако позже от своих планов, не объясняя причин, отказалась. И в январе на ее месте открылся ресторан кавказской кухни. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров