Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Старый базар в Барнауле закрывается 1 ноября

, ИА "Амител"
В Барнауле скоро закроется старейший рынок - Старый базар. По словам чиновников, этот рынок давно уже не пользуется спросом у барнаульцев.
Старейший в Барнауле Центральный рынок, или, как его называют горожане, Старый базар закрывается 1 ноября. Об этом пишет "Вечерний Барнаул".

                                                               

                                                                                                                                              Фото:https://ru.wikipedia.org
Как рассказал изданию председатель комитета по развитию предпринимательства Александр Пугач, закрытие рынка связано с несколькими причинами. Во-первых, за последние годы он потерял свою популярность и не является больше рентабельным. Во-вторых, на месте рынка будет проходить туристско-рекреационный кластер "Барнаул – горнозаводской город". При проведении строительных работ уберутся трубы теплоцентрали. Корпус рынка зимой отапливаться не будет. 


По словам чиновника администрации Барнаула, речи о том, что на этом месте снова будет базар, нет. Есть варианты, что на месте Центрального рынка будет построен отель всемирно известной сети "Хилтон".

В 1748 году для первого барнаульского рынка было отведено место между рекой Барнаулкой и деревянной Петропавловской церковью. В 1751 году начальник Алтайского горного округа предписывает торговцам соблюдать гигиенические нормы, а своим подчиненным — следить за порядком и правилами торговли.

К началу XIX века базар сместился на восток от прежнего места и разместился между Мало-Тобольской и Московской улицами на рыночной площади. Купля-продажа товаров проводилась по воскресеньям. В эти дни в город съезжались крестьяне из соседних деревень и поселений, чему способствовало близкое расположение рынка к речной пристани и Змеёвскому тракту.

Расположенный в пойменной части Барнаулки Старый базар часто подвергался наводнениям. Самые крупные произошли в 1937 и 1969 годах, когда уровень воды в Оби превысил 7,5 метров над нулем водомерного поста. По территории рынка люди передвигались на лодках.

Автор:
Кристина Десяткова Редактор новостей

Комментарии

16.10.2015 15:12
ZloeZlo

Раз теплосети обрежут, значит и гадюшник этот снесут.
Давно пора преобразовывать город из мухосранска в региональную столицу.
Если тема кластера выгорит до того, как бюджет попилят - будет сказка!

16.10.2015 15:16
- гость -

Хилтон в этом месте?

16.10.2015 15:16
-Барнаулец-

Хоть что то может с этим убожеством сделают.

16.10.2015 15:22
- гость -

Шикарное место для отеля, только вокруг убрать надо

16.10.2015 15:26
- гость -

даешь набережную вдоль Барнаулки и лодочки по ней

16.10.2015 15:34
Сергий

Парфюм на 30% дешевле чем в вояже там брал.
Куда они с'ехали ?

16.10.2015 15:37
- гость -

Жаль, знаковое было место. Ну, должен быть в городе базар. Не культурный рынок под крышей, а именно базар. И лестницу жалко. И Речной.

16.10.2015 15:44
-Барнаулец-

Парфюм на 30% дешевле чем в вояже там брал.
Куда они с'ехали ?

Это то, что без коробочек продавали? Вроде на октября в подземелье подобный отдельчик.

16.10.2015 15:46
tosik03

Честно говоря, не вижу для себя ни каких плюсов в открытии отеля на этом месте. О лестнице на ВДНХ переживают все, а тут, исходя из справки с давних времен торговля была. Ни чего не вижу плохого в нормально организованном рынке. То, какой сейчас там бардак, согласен, не нужно, но полностью сносить и убирать, ради отеля...

16.10.2015 15:49
Сергий

Барнаулец, это то, что в коробочках, и в парфюмвояже теже коробочки на треть дороже.

16.10.2015 15:52
Солдат Швейк

Нью-Васюки. А на ВДНХ причал для дирижаблей.Туристов то будет хоть отбавляй!

16.10.2015 15:54
Гонец из Пензы

Хилтон в Нью-Васюках - впечатляет! Скоро от туристов будет не продохнуть
Понастроили ТЦ, теперь и Старый Базар не нужен. Это же не история города, а "гадюшник".
Хилтон круче однозначно.

16.10.2015 15:55
-Барнаулец-

это то, что в коробочках, и в парфюмвояже теже коробочки на треть
дороже.

Без коробочек на 300-500 рублей дешевле за флакон. Вы не знали?

16.10.2015 15:56
- гость -

а вообще базар имеет историческую ценность его строили не помню в честь чего то ли олимпиада 80-х

16.10.2015 16:04
- гость -

отель? да кому он там сдался в принципе? был рынок, работали люди, всё разогнали зачем-то, эта часть города вообще пустая теперь стоит

16.10.2015 16:09
гость

Все уничтожается...Жаль... Это ведь наша жизнь. А сейчас все чужое: Власть, мораль, образ жизни, супермаркеты, вот теперь Хилтон. А я вспоминаю детство, как мы с мамой ходили по лестнице на ВДНХ, там были кривые зеркала. Я никогда так больше не смеялась...

16.10.2015 16:11
Смурфия

Барнаулец,зайдите в Акварель,там в коробочках на 50% дешевле..

16.10.2015 16:16
-Барнаулец-

Барнаулец,зайдите в Акварель,там в коробочках на 50% дешевле..

Зачем мне в акварель? Я в парфюмерный магазин то раз в пятилетку захожу, да и то, с подарочными сертификатами.

16.10.2015 16:59
ZloeZlo

Эй парфюмеры колхозные, то что "без коробочки" - это вообще пробники не для продажи вам впаривают "со скидкой")) Покупать парфюм в подземных переходах или складе-магазине Акварель это вообще но комментс...

Нью-Васюки 146%

16.10.2015 17:16
- гость -

Самый главный совет – не будьте «Трансаэро»

Этот кризис отличается от всех предыдущих. Это не резкое падение с последующим быстрым выходом. Прошлые кризисы продолжались полгода максимум. Полгода уже прошло не один раз. Этот кризис долгий, он будет медленно душить и будет медленно нарастать. Давая ложный прогноз регулярно, правительство уже само себя и банки, лояльные себе, загнало в тупик. И «Трансаэро» загнало в тупик. Да, сейчас рубль укрепляется. И все радуются, все пляшут. Но в декабре Российской Федерации предстоит выплатить по внешним долгам более 23 млрд. долларов.
http://delyagin.ru/articles/89369-samyj-glavnyj-sovet-ne-budte-transayero.html

16.10.2015 17:24
ru.банок

Ту гость от 17.16
Каким местом ваш пост соотноситься с сабжем новости?

16.10.2015 17:35
Дядька

"Как рассказал изданию председатель комитета по развитию предпринимательства Александр Пугач, закрытие рынка связано с несколькими причинами. Во-первых, за последние годы он потерял свою популярность и не является больше рентабельным.
Источник: © ИА "Амител""
А кто виноват? Тётка, или дворник дядя Саня?

16.10.2015 17:59
- гость -

Сделайте там сельхозрынок. Как был раньше.

16.10.2015 18:34
Дядька

Как дядька видит этот район? Это продолжение демидовского столба.. без уродливых заборов, шиномонтажек и лавчонок мелких лавочников. Пешеходная зона под фонарями вдоль гранитных берегов Барнаулки с отреставрированным сереброзаводом, с музеями, кафе и лебедями... Кусты вдоль берега срубить, русло почистить, полторашки с пивом не продавать... Качели, карусели, дамы с зонтиками без гопоты.....

17.10.2015 08:40
- гость -

Символ 90-х, вся жизнь города там проходила в 90-е...

17.10.2015 11:09
гость

Настроили торговых центров, вот и уничтожают даже самых малюсеньких конкурентов, чтобы не на рынки, в ТЦ ходили.