За мамонта ответишь: в вымирании этих животных виновен человек

Американские ученые доказали, что в вымирании мамонтов виновен человек. На ежегодной встрече общества палеонтологии позвоночных в американском Далласе, эксперты привели убедительные доказательства

17 октября 2015, 08:10, ИА Амител

Версия о том, что мамонты вымерли из-за климата, опровергнута. Эксперты окончательно доказали: в гибели этих животных виновен человек. На ежегодной встрече общества палеонтологии позвоночных в американском Далласе, ученые привели убедительные доказательства. Они изучили 15 бивней, по которым можно было определить как меняется диета молодых мамонтов, даже в каком возрасте их отлучили от материнского молока и переходили на взрослую пищу.

Доказана вина человека в вымирании мамонтов

Фото pixabay.com

Оказалось, что за 30 тысяч лет средний возраст отлучения от материнского молока снизился с восьми до пяти лет. Следовательно, последние века своей истории мамонты постоянно находились под давлением охотников.

Ученые объясняют: наблюдения за современными слонами в Африке и Азии показывают как охота влияет на отказ слонят от материнского молока. "Преследование" животных людьми заставляю слонов взрослеть раньше. Так что в вымирании мамонтов однозначно замешаны люди.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров