Следователи-криминалисты отмечают профессиональный праздник 19 октября

Алтайские следователи-криминалисты принимают поздравления в свой профессиональный праздник. День следователей-криминалистов ежегодно отмечается в России 19 октября.

19 октября 2015, 13:10, ИА Амител

Сотрудники отдела криминалистики Следственного комитета в понедельник, 19 октября, отмечают свой профессиональный праздник. Об этом сообщают в пресс-службе СУСКа по Алтайскому краю.

Как рассказывают в ведомстве, институт прокуроров-криминалистов был образован 19 октября  1954 года. А в 2011 году, когда Следственный комитет заработал как самостоятельный орган, в работе службы криминалистики произошли существенные изменения. 

На смену прокурорам-криминалистам пришли следователи-криминалисты, статус которых определен Уголовно-процессуальным кодексом. Теперь сотрудники отдела криминалистики следственного управления имеют равные права со следователем в плане производства отдельных следственных действий и проведения расследования в целом. Получается, что  в деятельности данного подразделения сделан акцент на практическую, "живую" работу по конкретным уголовным делам. Сейчас следователи-криминалисты наряду со следователями территориальных отделов включены в состав следственных групп по расследованию сложных и многоэпизодных дел.

Ежедневно профессионалы своего дела работают над  раскрытием и расследованием тяжких и особо тяжких преступлений против личности, а также ведут расследование преступлений, совершенных много лет назад.

В этом году криминалисты алтайского СУСКа принимали участие в расследовании преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс. Так, благодаря наступательной работе следователей-криминалистов в кратчайшие сроки раскрыто убийство пожилой супружеской пары в селе Волчиха Волчихинского района в январе этого года. Тогда тела двух пенсионеров с множественными колото-резаными ранениями были обнаружены в собственном доме. Изначально следствие предполагало, что пожилых людей убила женщина, которая за ними ухаживала. Но она отрицала свою вину.  Однако грамотно проведенными следственными действиями и техническими мероприятиями ее алиби было опровергнуто, и под воздействием собранных доказательств женщина дала признательные показания. 

Криминалисты помогли следствию. В результате было установлено, что  вечером 21 января пьяная женщина пришла в дом пожилых людей, чтобы занять деньги. Пенсионеры не пожелали одолжить ей денег, тогда она ножом и молотком стала избивать хозяев дома. Когда она поняла, что супружеская пара мертва, женщина украла 90 тысяч рублей и скрылась. Приговором суда ей назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров