NASA публикует на новом сайте ежедневные фотографии Земли из космоса

НАСА запустило сайт с ежедневными снимками Земли из космоса. В сутки спутник будет делать около 12 цветных фотографий светлой стороны планеты. Пользователи увидят Землю с разных точек.

20 октября 2015, 08:40, ИА Амител

В интернете появился сайт NASA, на котором ежедневно публикуются фотографии планеты Земля из космоса, сообщает РИА "Новости".

За сутки спутник DSCOVR делает около 12 цветных снимков с расстояния почти 1,5 млн километров. На фото пользователи смогут рассмотреть Голубую планету с разных точек. Спутник же запустили в феврале для того, чтобы наблюдать за солнечным ветром и атмосферой Земли, уточняет издание.

DSCOVR делает снимки только солнечной стороны планеты. Отмечается, что выдержка снимков составляет всего 20-100 миллисекунд. Это связано с тем, что на фоне темноты космоса Земля выглядит очень яркой, а звезд на снимке вовсе не видно.


Фото: epic.gsfc.nasa.gov/
Спутниковая камера EPIC с телескопом снимает серию из 10 снимков в спектрах от ультрафиолетового до почти инфракрасного. Из изображений в красном, зеленом и синих каналах создают цветные фото, которые по качеству равны снимкам 12-мегапиксельной камеры.

Читайте также: NASA опубликовало видеозапись мощнейшего взрыва на Солнце

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров