Почему в Барнауле дешевеет жилье: мнение эксперта

В Барнауле дешевеет жилье. По мнению экспертов, процесс этот продлится достаточно долго.

21 октября 2015, 09:50, ИА Амител

Барнаул вошел в ТОП-5 городов с наибольшим падением стоимости квадратного метра в 2015 году по версии федерального портала "Мир квартир". По данным издания, в третьем квартале цена за квадратный метр в Барнауле упала на 8,7%, а с начала года – на 7,1%. Больше цены снизились только в Смоленске, Сургуте, Хабаровске и Курске (в январе-сентябре 2015 года). Если говорить о периоде июль-сентябрь, то сильнее всего квадратный метр в новостройках подешевел в Новосибирске (9%).


По данным портала "Мир квартир", сейчас в Барнауле средняя рыночная цена квадратного метра составляет 42,9 тыс. рублей. Это 42 место в рейтинге, который, конечно же, возглавляет Москва с 258,3 тыс. руб. за квадрат. В среднем квартира в краевом центре стоит 2,551 млн рублей (в Новосибирске – 2,96 млн, Томске и Кемерове – 2,2 млн).

По оценке барнаульских экспертов компании "Альфа Эксперт", метр жилой недвижимости в Барнауле сегодня стоит в среднем 47,3 тыс. рублей. В ноябре 2014 года жилье стоило 50,2 тыс. рублей за квадрат.

По мнению директора барнаульского агентства недвижимости "Дом" Геннадия Малкова, цены на жилье всевозможными экспертами анализируются, как правило, на основании открытых данных, которые можно найти в прайсах. Реальные цены (цены продажи) несколько иные. Как считает Малков, падение цен продлится долго. Возможно, лет пять, за которые квадратный метр подешевеет процентов на 30.

По прогнозу директора АН "Дом", будут падать и цены, и объемы ввода жилья. Но вот общее количество предложений на рынке не снизится, так как на рынок будет в скором времени выбрасываться все больше т.н. инвестиционного жилья, а также дефолтных квартир. Тех, которые банки будут вынуждены забирать у злостных неплательщиков по ипотечным кредитам. Инвестиционные квартиры, которых тоже ожидается много, скорее всего, будут предлагаться с заметной скидкой. В результате рынок Барнаула насытится дешевой недвижимостью.

"Рынок жилой недвижимости меняется на глазах, и это хорошо. Плохо придется тем застройщикам, которые строят дорогое жилье", - считает Геннадий Малков.

Полностью мнение эксперта о ценах на жилую недвижимость читайте на Алтайском портале недвижимости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров