Чем может быть опасна вода в аквариуме?

26 октября 2015, 09:00, ИА Амител

Аквариумные рыбки даже, казалось бы, при правильном уходе могут гибнуть или переносить различные заболевания. Как утверждают специалисты Центральной научно-производственной ветеринарной радиологической лаборатории, на состояние обитателей аквариума могут влиять микроорганизмы, живущие в воде.

В сентябре всего за пять дней в отдел ветеринарно-санитарной экспертизы организации на исследование поступило более 180 проб воды из аквариумов. В итоге - 10 положительных результатов. Специалистами были обнаружены бактерии, которые способны заражать воду и пагубно влиять на аквариумных обитателей.

"После посадки растений вода в аквариуме чистая, но через какое-то время может появиться муть. Это живые существа – бактерии. Они миллионами поселяются в такой воде. 


Как бы ни промывались песок и растения, в емкость все равно попадают органические остатки, которые создают условия для размножения различных бактерий. Споры заносятся с водой, песком, попадают с инвентаря для ухода или из воздуха. Даже если рыбкам брошен лишний корм, вскоре появятся новые бактерии", - рассказали в Центральной научно-производственной ветеринарной радиологической лаборатории.

Предотвратить подобные ситуации возможно. Для этого, по рекомендациям специалистов, можно использовать переплетения мелколистных растений: риччии, мириофиллума, фонтиналиса, блестянки, карликовой пузырчатки. Они являются отличными аквариумными биологическими фильтрами. В случае если принятые меры не помогают, необходимо исследовать пробу воды. Специалисты отдела ветеринарно-санитарной экспертизы проводят подобные исследования воды с идентификацией микроорганизмов и готовы помочь сохранить благоприятную атмосферу в аквариуме с рыбками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров