Маркин предложил приравнять управление машиной без прав к ношению оружия

Владимир Маркин предложил рассматривать управление автомобилем без водительского удостоверения как незаконное ношение оружие. По его словам, Россия является лидером по количеству смертельных ДТП.

20 октября 2015, 18:00, ИА Амител

Официальный представитель СК России Владимир Маркин предложил приравнять управление автомобилем к незаконному ношению оружия. Об этом пишет РБК.

Такое предложение он высказал после произошедшего в Москве ДТП с 18-летним водителем Ferrari. Он аргументировал свою позицию количеством ДТП, которые каждый год происходят в России. По его данным, показатель смертности составляет 18,8 человека на 100 тысяч населения (статистика 2014 года), тогда как в Европе — в среднем 5–9.

"Так вот, улучшится ли у нас статистика по ДТП, если по-прежнему единственным наказанием за управление автомобилем (источником повышенной опасности) без водительского удостоверения будет оставаться штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей? Можно с собой просто вместо прав возить эту сумму, поймают за руку — отдашь и поехал дальше, до следующего раза", — отметил Маркин.

Также он подчеркнул, что каждый год в России без водительских прав нарушают правила дорожного движения порядка 400 тысяч раз. 

 "А не пора ли управление автомобилем без водительского удостоверения приравнять к ношению оружия без соответствующего разрешения, за что, как известно, согласно ст. 222 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы на срок до четырех лет", — резюмировал представитель СКР.


Как ранее сообщало ИА "Амител",  в Москве водитель Ferrari устроил ДТП на Крымском мосту около станции метро "Парк культуры". Сообщалось, что автомобиль выехал на полосу встречного движения и столкнулся с двумя автомобилями. После этого суперкар загорелся, а виновник исчез с места аварии. После его нашли в больнице. Им оказался 18-летний юноша, не имеющий водительских прав.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров