Все, что нужно знать о хаммаме: польза и особенности турецкой бани

Тем, кто отправляется в Турцию, советуют обязательно посетить баню - хаммам. Его история насчитывает не одно столетие. Во многих странах до сих пор можно встретить бани, которые работают в неизменном виде много веков. И хотя современные хаммамы оснащены современным оборудованием, они по-прежнему сохраняют прежний роскошный внешний вид.

21 октября 2015, 11:48, ИА Амител

Хаммам - неотъемлемая часть турецкой культуры. Восточная баня не только очищает тело и снимает усталость, но также омолаживает и тонизирует организм.

Тем, кто отправляется в Турцию, советуют обязательно посетить баню - хаммам. История турецкой бани насчитывает не одно столетие. Во многих странах до сих пор можно встретить бани, которые работают в неизменном виде много веков. И хотя сейчас хаммамы оснащены современным оборудованием, они по-прежнему сохраняют прежний роскошный внешний вид.
 


Одно из несравненных преимуществ турецкой бани - ее особый микроклимат. Как утверждают археологи, восточные парные похожи на римские термы - в одной бане есть сразу несколько помещений с разной температурой. Те, кто не выносит жару русской парной или сауны, поистине насладятся щадящим теплом хаммама. Это возможно из-за высокой влажности и небольшой температуры воздуха.

Древний ритуал

Порядок омовения одинаковый во всех хаммамах, неважно, где он расположен – в Стамбуле или Барнауле. Сначала человек привыкает к высокой температуре в "холодной комнате". После этого, закутавшись в полотенце и надев шлепанцы на деревянной подошве, человек проходит непосредственно в "горячую комнату" или парную.

Дальше банщик окатывает человека водой и начинает скрести его тело. При этом посетитель лежит не на деревянном настиле, а на мраморном возвышении, благодаря чему температуру также легко переносить. 

Клиента омывают с мылом и шампунем и делают массаж, если он хочет. После чего работники бани дают ему чистое полотенце и отправляют в "холодную комнату", где он может выпить чаю, поговорить с друзьями или просто отдохнуть.

Живительный пар

Микроклимат турецкой бани помогает справиться с заболеваниями органов дыхания: бронхитом, ринитом, ларингитом, фарингитом или тонзиллитом.  Пар также полезен при болях в суставах и мышцах, а также угрями и прыщами. Нагретый воздух открывает поры, благодаря чему кожа становится чище.

К тому же баня - признанный экспертами способ избавиться от лишнего веса. Высокие температуры и массаж помогут быстрее добиться желаемой фигуры.

Ощутить полную силу расслабляющей восточной бани в Барнауле можно в спа-салоне "СПАсибо", который предлагает турецкое омовение, марокканский уход и процедуру под интригующим названием "восточная сказка".

Адрес: г. Барнаул, ул. Приветная, 10
Часы работы: с 9:00 до 21:00, без выходных
+7 (3852) 58-38-14
http://spasibo22.ru
https://vk.com/spasibo22

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров