Американцы опубликовали видео первого испытания системы ПРО в Европе

США провели учебный запуск ракеты-перехватчика SM-3 в Европе. Военные успешно уничтожили учебную баллистическую боеголовку над Атлантическим океаном.

21 октября 2015, 12:25, ИА Амител

Соединенные Штаты Америки провели первые испытания системы противоракетной обороны в Европе. В рамках учений военные уничтожили учебную баллистическую ракету над Атлантическим океаном, пишет  ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВМС США.

Запуск управляемой ракеты-перехватчика Standard-3 (SM-3) проводился с эсминца Ross, который участвовал в учениях вместе с союзниками Америки по НАТО. Баллистическую ракету отправили с полигона на Гебридском архипелаге, который расположен в Атлантическом океане у берегов Шотландии.



Отмечается, что учения проводились для того, чтобы отработать координацию действий между союзниками при единовременном перехвате нескольких ракетных целей. В тренировке принимали участие Великобритания, Германия, Франция, Италия, Испания, Канада, Австралия, Нидерланды и Норвегия.

Агентство напоминает, что США продолжают поэтапное создание интегрированной системы ПРО в Европе. Ее важным элементом является система противоракетной обороны "Иджис". Военные комплексы с ракетами-перехватчиками развернут в Румынии до конца 2015 года, в Польше - в 2018 году. Причем подчеркивается, что ПРО необходима для того, чтобы защититься от ракетной угрозы со стороны Ирана и КНДР, она не направлена против России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров