Росстандарт подготовил два новых ГОСТа для установки камер на дорогах

Специалисты в течение двух лет работали над созданием новых стандартов установки дорожных камер. С новыми правилами планируют исключить случаи, когда водитель получает штраф за несуществующие нарушения ПДД.

22 октября 2015, 11:05, ИА Амител

Специалисты Росстандарта планируют провести "заключительные этапы экспертизы" и утвердить два новых ГОСТа для установки камер фото- и видеофиксации на дорогах. Об этом сообщает "Коммерсант".

По данным издания, первый ГОСТ  установит требования к комплексам фотовидеофиксации нарушений ПДД, другой – правила их установки и применения. 

Авторы стандартов отмечают, что с введением новых правил водители перестанут получать штрафы за несуществующие нарушения.


Отмечается, что над новыми правилами специалисты работали около двух лет. В создании ГОСТов принимали участие сотрудники  ГИБДД, НИИ физико-технических и радиотехнических измерений Росстандарта, общество автомобилистов, независимые эксперты и производители камер.

Предполагается, что нововведение установит верхний и нижний пределы определения скорости – 250 километров в час и 20 километров в час. Вероятность ошибки распознавания номера не должна превышать 5%, прибор должен уметь определять 13 видов нарушений, включая выезд на встречную полосу, обочину, тротуары и трамвайные пути. Также будет регламентировано количество снимков, которые нужно сделать для выявления нарушений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров