Вопрос оборота наркотиков на границе Алтая и Казахстана обсудят в Барнауле

Проблему транзита наркотиков из Средней Азии через границу России и Казахстана обсудят представители антинаркотических ведомств двух стран на заседании в Барнауле.

22 октября 2015, 12:17, ИА Амител

Представители антинаркотических ведомств Алтайского края и приграничных Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей Казахстана собрались в Барнауле для обсуждения пресечения контрабанды, рабочее заседание проходит в четверг, 22 октября.

Вопрос оборота наркотиков на границе Алтая и Казахстана обсудят в БарнаулеНазымбек Жунусов, Андрей Андрющенко, Эдеш Рахимжанов (слева направо)
Фото ИА "Амител"
В повестке дня оперативная обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков, результаты деятельности по выявлению и пресечению контрабанды наркотиков через границу.

"Мы обсудим динамику оперативной обстановки с учетом близости государственной границы Алтайского края с Павлодарской областью и Восточно-Казахстанской областью. Оперативная обстановка у нас во многом схожа. Это давление транснациональных наркоформирований, которые используют наши территории как транзитные и как рынки сбыта афганского опиата. Сегодня мы видим тенденцию к уменьшению объемов контрабанды с учетом динамики развития поставок синтетических наркотиков", - рассказал начальник регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю генерал-майор полиции Андрей Андрющенко.

В прошлом году было зафиксировано 37 фактов приграничной контрабанды, в этом – уже  16.

По словам начальника Управления по борьбе с наркобизнесом департамента внутренних дел  Восточно-Казахстанской области Казахстана полковника полиции Эдеш Рахимжанова, сотрудничество двух стран давно налажено. "Сегодня мы скоординируем свои действия, ведь сегодня наркодельцы все более изощренно конспирируются",  - добавил он.

Участие в мероприятии, которое в таком формате в Барнауле проходит впервые, принял также первый заместитель начальника ДВД Павлодарской области Республики Казахстан полковник полиции Назымбек Жунусов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров