Архитектор Боженко раскритиковал проект Демидовской площади в Барнауле

В Барнауле архитектор Сергей Боженко полностью раскритиковал проект реконструкции Демидовской площади. В итоге он был отправлен на доработку.

22 октября 2015, 15:15, ИА Амител

Главный архитектор Барнаула Сергей Боженко на заседании координационного совета по развитию туризма подверг критике представленный проект по реконструкции Демидовской площади. Об этом пишет "Политсиб.ру".



Фото:https://ru.wikipedia.org

Как пишет издание, проект был представлен главным инженером проектов мастерской №2 проектного института "Алтайкоммунпроект" Анжеликой Хорохординой. Специалист рассказала, что во время реконструкции планируется расчистить площадь от деревьев, после чего барнаульцам откроется вид на здание горнозаводского госпиталя и училища. Вокруг Демидовского столпа должны появиться скамейки, тротуары, газоны и фонари.


Однако присутствующий на заседании  Сергей Боженко почти полностью раскритиковал представленные идеи. Он назвал доклад Хорохординой "непрофессиональным" и высказал подозрение, что авторы первый раз работали над темой исторического наследия.

"Это очень наивное проектное решение", - отметил главный архитектор.

Он посоветовал авторам проекта сначала решить градостроительные вопросы, а уж потом приступать к рисованию "газончиков". 

"Также на площади есть проблема пропуска общественного транспорта, устройства остановочных павильонов и парковочных карманов. Сначала нужно задуматься над решением инженерных задач, а уже потом рисовать газончики.  Это студенческий проект, реконструкция площадей так не ведется", - резюмировал Боженко.

В итоге проект был отправлен на доработку.

Как уже сообщало ИА "Амител", капитальный ремонт Демидовской площади запланирован на следующий год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров