Семья из Барнаула в режиме онлайн делится, как построить экологичный дом

26 октября 2015, 14:00, ИА Амител

Молодая барнаульская семья, Александр и Ольга, рассказали, как им удалось поменять двухкомнатную квартиру на загородный дом. Причем новый, просторный, экологичный и спроектированный "под себя".


Еще полтора месяца назад у молодой семьи был только пустой участок 

"После проживания в двухкомнатной квартире очень хотелось простора, чтобы были большие светлые комнаты, много места с учетом появления в будущем детей. К тому же мы устали от пробок – добираться из пригорода гораздо быстрее. Да и возможность просто выйти в собственный двор и подышать свежим воздухом дорогого стоит!" – говорит Ольга.

Единственное, чего боялась молодая пара, – это долгостроя. "Все-таки строительство дома – очень ответственное дело. Но растягивать его на годы – не лучший вариант для молодой семьи", – считает Александр.

Изучив не один десяток предложений от различных компаний на рынке малоэтажного деревянного домостроения, молодые люди пришли к выводу, что лучший материал для будущего дома – это клееный брус. Ему нет равных по экологичности, долговечности, способности сохранять тепло длительное время, а также по высоким эстетическим характеристикам. Оставалось найти надежного производителя. На компании "Алтайлес" пара остановилась по нескольким причинам.


"Во-первых, это быстрые сроки изготовления домокомплекта и его сборка на готовом фундаменте в любое время года. Для нас это особенно актуально, так как мы обратились после завершения строительного сезона, – рассказали в молодой семье. – Во-вторых, нам предложили выбрать клееный брус эконом-класса, что действительно позволило сэкономить на домокомплекте порядка 300 тысяч рублей. По сути, это окупило затраты на мансардную крышу с материалами и работой. В-третьих, комплексный подход к строительству. В одной компании заказали проект, домокомплект, окна, двери, лестницу и сборку комплекта на готовом фундаменте".

Ольга и Александр согласились стать участниками проекта "Строим дом онлайн", который "Алтайлес" реализует второй год подряд. Будущие хозяева рассказывают о каждом этапе возведения дома. "Надеемся, наш опыт станет полезным другим людям, кто так же, как и мы, мечтал о собственном загородном жилье, но боялся сделать первый шаг", – признались ребята.

Еще полтора месяца назад у молодой пары был пустой участок земли. Сегодня на нем "вырос" дом. Закончено возведение первого, второго этажей, стропильной системы. Сейчас работы продолжаются, но уже очень скоро молодая семья сможет отпраздновать в нем свое новоселье.

Все, кого интересует подобная технология строительства дома, могут следить за проектом здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров