В новом КоАП штрафы предлагается вычитать из зарплаты должников

Небольшие административные штрафы за не относящиеся к грубым нарушения в новом КоАП предлагается взыскивать в упрощенном порядке - через работодателя

24 октября 2015, 08:49, ИА Амител

Неоплаченные штрафы на сумму менее 10 тысяч рублей в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) предлагается вычитать из заработной платы должника. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект документа.

В новом КоАП штрафы предлагается вычитать из зарплаты должников

Новая редакция документа делит правонарушения на три вида - грубые, значительные и незначительные.

Небольшие штрафы за негрубые нарушения предлагается взыскивать через работодателя должника, направляя тому соответствующее уведомление.

Если в течение трех месяцев после уведомления работодателя долг все равно останется неуплаченным, копия постановления направляется судебному приставу. Таким образом, работодатель будет нести ответственность за неуплату штрафа или несвоевременное уведомление о смене места работы должником.

КоАП также предлагается дополнить такими мерами, как обеспечительный арест имущества  и скидка в 50% при оплате в течение 20 дней штрафа за негрубые нарушения. По мнению авторов проекта, это нововведение помешает нарушителям скрыть имущество от приставов, которые пытаются взыскать штраф.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров