Александр Карлин поздравил таможенников с профессиональным праздником

Губернатор Алтайского края поздравил сотрудников таможенной службы с профессиональным праздником. Он отметил, что с начала года в государственную казну перечислено около 2 млрд таможенных платежей.

25 октября 2015, 10:57, ИА Амител

В воскресенье, 25 октября, отмечается ''День таможенника Российской Федерации''. Профессиональный праздник установили 4 августа 1995 года. В СССР представители этой профессии отмечали ''день советского таможенника'' - 29 мая. Сейчас в этот день чествуют ветеранов таможенной службы.

Поздравил таможенников и губернатор Алтайского края Александр Карлин. Его обращение опубликовано на официальном сайте региональной администрации:

''Уважаемые сотрудники Алтайской таможни! Сердечно поздравляю вас с праздником!

Ваша профессия высоко востребована во все времена, имеет огромную значимость для государства и общества. Именно работники таможенной службы стоят на страже национальных интересов страны, укрепляют ее экономическую безопасность, предотвращая ввоз запрещенных веществ, контрафактных товаров, защищая интеллектуальную собственность и пополняя бюджет. Только в этом году в государственную казну перечислено около 2 миллиардов таможенных платежей.

Алтайской таможне больше 20 лет. За минувшие годы она стала одной из крупнейших в Сибири и за Уралом, заняла ведущие позиции в российской таможенной системе. Благодаря высокому профессионализму, ответственности сотрудников на государственной границе обеспечены законность и правопорядок, осуществляется эффективный товарообмен, способствующий развитию экономики нашего края.

Уважаемые сотрудники Алтайской таможни, я искренне желаю вам успехов в службе, счастья, здоровья и всего наилучшего!''

Началом развития таможенного дела на Алтае считают 1990 год, когда инспектором в Барнаул был назначен уполномоченный Иркутской таможни Владимир Васильевич Цибин. В этом же году - 12 сентября - приказом ГТК РФ № 587 созданы Рубцовский и Бийский таможенные посты.

1 ноября 2012 года была ликвидирована Горно-Алтайская таможня и в структуру Алтайской таможни включили два поста: Горно-Алтайский и Ташантинский.

На данный момент в структуре Алтайской таможни работает восемь постов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров