Украина и Россия прекратили авиасообщение

Чиновники незалежной требуют, чтобы российские самолеты перестали летать в Крым и заплатили штрафы. В итоге Россия ответила зеркальными мерами.

25 октября 2015, 13:08, ИА Амител

С 25 октября Украина прекратила авиасообщение с Россией. Москва ответила на санкции зеркально. Накануне из киевского аэропорта "Борисполь" в Москву вылетел последний самолет.

Ровно месяц назад решение о запрете полетов российских авиакомпаний, в первую очередь, компаний "Аэрофлот" и "Трансаэро", приняли СНБО и правительство незалежной. ''Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах'', - цитирует премьер-министра Арсения Яценюка ''Комсомольская правда''.

А если самолеты российских авиакомпаний содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу, то им и вовсе нельзя летать через территорию Украины.

На переговорах в Брюсселе Россия предложила оставить воздушное сообщение открытым. Но Киев потребовал, чтобы российские самолеты сначала перестали летать в Крым и заплатили штрафы.

''У нас еще остается железнодорожное сообщение. Транспортные потоки найдут свой выход и придется, хотя и с пересадками через Минск, может быть Кишинев, может быть Турцию, добираться тем, кто планирует свою поездку в Киев, и, соответственно, украинцам на территорию России, в первую очередь в Москву'', - цитирует министра транспорта РФ Максима Соколова ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров