''АлтайБаскет'' и ''Спартак'' определили победителя на последних секундах

25 октября 2015, 15:18, ИА Амител

Алтайские баскетболисты провели очередной домашний матч в рамках второго дивизиона мужской Суперлиги. На этот раз в Барнаул приехал ''Спартак'' из Санкт-Петербурга. По ходу встречи обе команды ощутили на себе бремя лидерства, но победитель определился в концовке.

''АлтайБаскет'', как и подобает хозяину, начал встречу уверенно. В какой-то момент подопечные Михаила Терехова повели в счете с разницей в 10 очков. Спартаковцы с таким сценарием не согласились и еще до первого перерыва сумели вернуться в игру. Первая четверть завершилась со счетом 16:13. Эффектной точкой стартовой десятиминутки стал точный бросок Ивана Фещенко. Игрок питерской команды поразил кольцо практически с центра площадки.

Фото amic.ru

Вторая четверть для ''АлтайБаскета'' оказалась едва ли не худшей в текущем сезоне. Ошибались все, включая лидеров команды. В итоге за 10 минут барнаульцы сумели набрать всего лишь девять очков. На большой перерыв команды ушли при счете 25:30.

В третьей четверти полетели трехочковые у Дмитрия Злобина. Вовремя нашел свою игру капитан ''АлтайБаскета'' Илья Александров. Было видно, что игроки питерской команды попросту устали, тем более, что скамейка запасных ''Спартака'' оставляет желать лучшего. Этот период барнаульцы выиграли со счетом 32:13, а общий счет встречи стал – 57:43. Казалось, что в этом матче все ясно…

Первую половину заключительного игрового отрезка ''АлтайБаскет'' играл по счету, сохраняя свое преимущество в районе 10 очков. Буквально на последних минутах ''Спартак'' неожиданно начал сокращать дистанцию.

Уже на последних секундах разница в счете сократилась до трех очков. Исход противостояния решили штрафные броски. ''Спартак'' как минимум мог перевести игру в овертайм. За три секунды до окончания матча ''АлтайБаскет'' выигрывал два очка, а питерцы получили право на штрафные броски. К неистовой радости барнаульских болельщиков игрок ''Спартака'' Павел Ильменков дрогнул и раз промахнулся. После этого питерцам ничего не оставалось, как совершать умышленный фол. Пробивать штрафные отправился Константин Новиков. Первый точно! Второй тоже в цель! У гостей уже не остается времени на полноценную атаку. И ''АлтайБаскет'' побеждает со счетом 77:74.

В воскресенье, 25 октября, команды проведут повторную встречу. Матч состоится в СК ''Победа''. Начало игры в 17.00.