Депутат Щукин о торговых центрах: "Скоро в магазинах воробьи летать будут"

Депутат АКЗС от ЛДПР Андрей Щукин рассказал в эфире радио "Эхо Москвы в Барнауле" об инициативах партии запретить строительство торговых центров в Барнауле, закрыть "пивнушки" в жилых домах города и призыве отправить в отставку председателя Крайсовпрофа Владимира Бабушкина.

26 октября 2015, 12:05, ИА Амител

Депутат Алтайского Заксобрания, экс-координатор реготделения ЛДПР в Алтайском крае Андрей Щукин стал гостем прямого эфира в программе "Тема дня" на "Эхе Москвы в Барнауле". Известный в крае либерал-демократ рассказал о предложении ввести мораторий на строительство торговых центров в Барнауле и других резонансных инициативах партии.

О запрете на строительство ТЦ в Барнауле

Партия предлагает ограничить в столице Алтайского края строительство торговых центров.

"Скоро в магазинах воробьи летать будут. Мое предложение — наложить мораторий на строительство новых торговых центров. Приходит инвестор, готовый вложить в город, регион, его надо ориентировать на развитие производства: фабрик, заводов, переработку, услуги. Хватит нам торговли. Власть должна дать бизнесу четкий посыл", — сказал в радиоэфире депутат.

О закрытии "пивнушек" в жилых домах

Андрей Щукин предложил запретить "пивнушки" в жилых домах. Речь идет о торговых точках площадью до 50 метров, расположенных на первом или цокольном этажах домов.

В ЛДПР поступает много обращений от жителей таких домов на шум и нарушение общественного порядка. "Даже если в таком заведении есть туалет, люди все равно выходят на улицу покурить. Хулиганят, дебоширят", - сказал в эфире радиостанции депутат.

Он уверен: и на "пивнушках" также лежит ответственность за шум под окнами жилых домов, а полиции на всех не хватает.  Но как только законопроект ЛДПР будет принят, употребляющие алкоголь уйдут из дворов в кафе и бары, проблема дебоширства будет проблемой администрации баров.

"Мы не говорим о том, что их ("пивнушки". - Прим. ред.) надо запретить завтра. ЛДПР предлагает отложить вступление закона в силу, чтобы у предпринимателей было время распродать остатки (товара. - Прим. ред.), оборудование. Минимум квартал, максимум полгода", - сказал Андрей Щукин.

Читайте также: "ЛДПР добилась, чтобы около школы в Бельмесево перестали торговать спиртным"

О добровольной сертификации алтайских производителей

"Алтайский производитель должен быть заинтересован в добровольной сертификации своего товара. Зайти под зонтичный бренд, который разработан властями региона (запатентованный бренд "Алтайские продукты"), и двигаться, пользуясь административным ресурсом", - сказал Андрей Щукин.

Кроме того, он призвал власти и публичных персон рекламировать алтайский бренд: "Сергей Шубенков (известный российский легкоатлет. - Прим. ред.), думаю, гордится, что он из Алтайского края. Этот потенциал нужно использовать".

Рассказал депутат и о предложении партии открыть в Алтайском крае лабораторию по исследованию продуктов на наличие модифицированных ингредиентов. Проходить эту процедуру производители, считает Щукин, должны добровольно.

"А если не пройдешь, на "АлтайПродМаркет" не попадешь, губернатор не будет кушать твой майонез под камерой и Шубенков не будет пить твой сок", - заявил жириновец.

О призыве отправить в отставку председателя Крайсовпрофа

На минувшей неделе молодые члены партии провели пикет с призывом отправить в отставку председателя Алтайского крайсовпрофа Владимира Бабушкина.

"Нет никакой работы, есть паразитирование на остатках собственности ВЦСПС (Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов. - Прим .ред.). Никакой реакции с задержкой зарплаты в "Сибэнергомаше", "Изумрудной стране". Они должны выполнять свою функцию - защита прав наемных работников, прав работников труда. Этого нет", - сказал Андрей Щукин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров