Российские ученые первыми на Марс планируют отправить макак

Макак готовят к полету в дальний космос. Животные могут отправиться на поверхность Красной планеты вперед человека. Обезьяны проходят тест.

26 октября 2015, 17:30, ИА Амител

Ученые из Института медико-биологических проблем готовят обезьян к полету в дальний космос, в частности на Марс, сообщают "Вести.Ru".

В первую команду маленьких космонавтов вошли четыре макаки-резус, так как они являются самым обучаемым видом приматов. Таким образом, не исключено, что первыми обитателями Красной планеты станут именно обезьяны.

Одним из самых смышленых учеников является Клепа, который каждый день усердно занимается с инструктором. Он учится решать компьютерные задачи, управлять джойстиком и попадать курсором на мишень на экране. В награду Клепа получает сок.

Отмечается, что график работы у обезьян довольно простой: ранний подъем, трехчасовая тренировка, обед и отдых. В начале пути они учатся решать головоломки и ловят джойстиком мишени, а через год станут решать в уме математические задачи и составлять программу собственных тренировок.

Заведующая отделом сенсомоторной физиологии и профилактики ИМБП Инесса Козловская говорит, что для того, чтобы человеческому мозгу выйти за пределы орбиты, сначала нужно убедиться, что выходить можно безопасно. "В противном случае, отправлять людей будут с билетом в один конец, а кто этого хочет", - добавляет Козловская.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров