"Таинственный" космический мусор упадет на Землю в пятницу, 13-го

Космический мусор летит к поверхности планеты Земля. Вероятно, он является отработавшей ступенью ракеты.

27 октября 2015, 11:28, ИА Амител

Крупный обломок "необычного" или "таинственного" космического мусора вновь обнаружили астрономы. Объект упадет на поверхность планеты Земля в пятницу, 13 ноября, передает "Российская Газета".

Впервые объект под названием WT1190F попал в поле зрения ученых в феврале 2013 года, но вскоре покинул зону наблюдений. В октябре 2015 года ученые вновь обнаружили данный фрагмент космического мусора. WT1190F вращается по такой траектории, что дальний ее конец находится за орбитой Луны.

На Землю фрагмент мусора упадет в 9:20 (мск) и в 100 км от побережья Шри-Ланки. Герхард Дрольсхаген из Службы околоземных объектов Европейского космического агентства в Нордвике утверждает, что такое небесное тело длиной 1-2 метра должно полностью сгореть в атмосфере. Небольшая часть может долететь до поверхности Индийского океана.

Отмечается, что данное событие используют для того, чтобы отработать системы предупреждения и расчета траектории полета небесных тел в случае падения астероида. Также ученые попытаются выяснить историю возникновения фрагмента мусора. Как пишет РИА "Новости", объект может быть следом лунных экспедиций 60-х годов, в частности, отработавшей ступенью "Аполлона".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров